400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
24 февраля 2020
Институт общественных жилищных инспекторов и экспертов: мониторинг практики оказания бесплатных юридических услуг в сфере ЖКХ

 

1. За декабрь 2019 года – февраль 2020 года бесплатные юридические услуги в рамках судебного и административного производства оказаны по 9 обращениям собственников жилья и представителей некоммерческих организаций г.Волгограда.
2. Услуги оказаны в рамках 6 судебных и 3 административных производств.
3. Категории получателей услуг: собственники и председатели советов многоквартирных домов, представители некоммерческих организаций (Региональная общественная инспекция, ТСН/ТСЖ).
4. Работа по 5 обращениям продолжается, 4 дела успешно завершены в интересах получателей услуг.
5. За указанный период осуществлено взаимодействие, включающее переговорные процессы, со следующими инстанциями и организациями: Тракторозаводский районный суд г.Волгограда, районный суд Центрального района г.Волгограда, Инспекция государственного жилищного надзора Волгоградской области, Арбитражный суд Волгоградской области, Прокуратура Волгоградской области, Управление федеральная налоговой службы по Волгоградской области, нотариаты, управляющие организации и др.
Услуги оказаны, а в ряде случаев продолжают оказываться по следующим проблемам и/или фактам:
– предоставления допуска в жилое помещение, с целью проведения работ по ликвидации аварии на общедомовом имуществе – стояке водоотведения; истец – управляющая организация, ответчик – собственник жилого помещения;
– признания решений по вопросам повестки дня годового отчетно-выборного собрания членов ТСН, проводимого в форме заочного голосования в определенный период, согласно протоколов, недействительными и неподлежащих применению;
– возложения на ответчика – управляющую организацию обязанности по перерасчёту платы за оказанную услугу, досудебный штраф и компенсация морального вреда Истцам (коллективный иск – от собственников помещений в МКД Центрального района г.Волгограда);
– ликвидации ТСЖ и назначении ликвидатора в Центральном районном суде г.о.г. Волгоград Волгоградской области;
– введения суда в заблуждение истцом по делу, подавшем иск не оплатив гос. пошлину, предоставившим ненадлежащие документы, оформленные третьей стороной не заявившей самостоятельных требований, а также подготовки истцом проекта мирового соглашения, которое в корне не соответствует первоначальным договоренностям в процессе и др.
7. Результативность оказанных бесплатных юридические услуги в рамках 9 судебных и административных производств по обращениям из г.Волгограда составила:
— 45% — дел успешно завершены в интересах получателей услуги;
— 55% — дел находятся в процессе.
НАПОМНИМ
Юридические и медиативные услуги оказываются бесплатно собственникам жилых помещений многоквартирных домов преимущественно пожилого возраста, инвалидам, безработным, малоимущим, а также некоммерческим организациям – в рамках Института общественных жилищных инспекторов и экспертов на площадке Международной академии профессионального образования и Региональной общественной инспекции с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области, комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области.