400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Отказ оплачивать услуги

Председатель ТСЖ спрашивает:

имеет ли право собственник жилья в МКД, где создано ТСЖ, отказаться оплачивать услуги, мотивируя это тем, что он не проживает в квартире? И может ли правление ТСЖ (без постановления суда), в лице председателя ТСЖ, отключать квартиры от электричества, за неуплату по квитанциям и неуплату вывоза мусора.

 

На вопрос отвечает Гончаренко Вячеслав Дмитриевич, кандидат юридических наук, доцент, член команды проектов «Институт общественных жилищных инспекторов и экспертов – масштабирование модели общественного контроля в сфере ЖКХ на территории Волгоградской области» и «Ресурсный центр комплексной поддержки СО НКО сферы ЖКХ Волгоградской области».

 

ТСЖ вправе самостоятельно определять размер и порядок внесения различных взносов на ремонт и платежи за жилое помещение в соответствии с договорами, заключенными с обслуживающими компаниями.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации члены ТСЖ обязаны оплачивать следующее:

Расходы на содержание, текущий ремонт и капремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Коммунальные услуги.

Так как лифт – общее имущество, то его ремонт оплачивают сами жильцы, если это решит правление ТСЖ или собрание членов товарищества.

Не являющиеся членами ТСЖ собственники помещений в доме вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, которые с ними заключило ТСЖ.

Как вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, определяет правление ТСЖ в соответствии с уставом. Обычно вносят через расчетно-кассовые центры, почтовые или банковские отделения. Но для этого ТСЖ должно заключить с ними договоры. Если в доме есть собственники помещений, которые не являются членами ТСЖ, то по закону они тоже должны платить за содержание и ремонт общего имущества соразмерно свой доле.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  “О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов” вступают в законную силу с 1 сентября 2012 года. На сегодняшний день действует Постановление Правительства  № 307 от 23.05.2006г., которое регламентирует порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг гражданам. ТСЖ (исполнитель) вправе без предварительного уведомления потребителя приостановить предоставление коммунальных услуг в случае:

а) возникновения или угрозы возникновения аварийных ситуаций на оборудовании или сетях, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение;

б) возникновения стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения.

ТСЖ вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг только через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя. Если Вас должным образом не уведомили, то действия председателя не законны!

В Правилах предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006г. № 307) есть глава №10. В ней расписываются все случаи, когда вам могут свет отрезать.

Лишить коммунальных услуг могут без предварительного уведомления либо с письменным предупреждением Вас об этом. Если председатель ТСЖ, решил Вас все-таки так наказать, то он вправе просто временно уменьшить объемы подачи отдельных коммунальных ресурсов или ввести режимное их предоставление.

Однако ограничение коммунальных услуг потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством РФ и договором, не допускается.

Рассмотрим первый случай. Председатель ТСЖ вправе без всякого предупреждения отключить вам, например, свет, если:

– возникла угроза аварийных ситуаций на оборудовании или сетях, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение;

– возможно стихийное бедствие или чрезвычайная ситуация.

Второй случай. Вас письменно уведомили, что могут лишить коммунальных удобств. Причем пункт 80 указывает на то, что письменное предупреждение вам обязаны прислать за месяц. Причиной отключения света, воды и т.д., по правилам, могут стать:

  1. Неполная оплата коммунальных услуг. Под этим понимается задолженность по оплате одной или нескольких коммунальных услуг. Причем эта задолженность должна превышать шесть ежемесячных размеров оплаты. И еще одно условие: если вы при этом не заключили соглашения о погашении задолженности или не стали его выполнять. В этом подпункте есть еще некоторые уточнения. Пункт 81 правил подробно описывает, как должно происходить отключение коммунальных услуг по этой причине. Вначале председатель ТСЖ, направляет Вам письменное уведомление: не заплатите в течение месяца – мы вас отключим. За что нужно заплатить – это должно быть в уведомлении. Оно, кстати, вручается под расписку или отсылается по почте заказным письмом (с описью вложения). За этот месяц, если Вы так и не пришли заплатить долг, председатель вправе отключить, но только указанные в уведомлении коммунальные услуги. Причем отключить, при этом оповестив вас об этом за трое суток письменным извещением. Если Вы отказываетесь платить долг, то через месяц председатель отключает Вам все. Правда, отопление, холодное водоснабжение и водоотведение – не имеет права.
  2. Проведение планово-предупредительного ремонта или работ по обслуживанию внутридомовых инженерных систем, в том числе при самовольном подключении к внутридомовым инженерным системам.
  3. Если у председателя ТСЖ, на руках есть соответствующее предписание от уполномоченных государственных или муниципальных органов.
  4. Если Вы используете бытовые машины или приборы, мощностью, которая превышает технические характеристики внутридомовых инженерных систем, указанные в техническом паспорте квартиры.
  5. При неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных систем, за техническое состояние которых отвечаете вы. То есть, которые находятся у вас в квартире: стояки, батареи и т.д. Если это угрожает аварией или создает угрозу жизни других жителей дома, то жилищная инспекция вправе отключить вам коммунальные услуги. При этом обратно вам ничего не включат, пока вы не оплатите свой долг или не устраните нарушения. Так и по закону. Если вы исправились, то назад все удобства обязаны получить в течение двух дней.

В соответствии с пунктом 1 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством. Статьей 445 Гражданского кодекса РФ предусмотрена процедура согласования условий и заключения договора в обязательном порядке. Однако, в соответствии с судебной практикой договор вывоза твердых бытовых отходов не относится к договорам, обязательным для заключения одной из сторон. Следовательно ООО “Спецтехника” имеет полное право отказаться заключать договор на вывоз ТБО если им это не выгодно. С другой стороны хочется отметить, договор на вывоз мусора является обязательным, его наличие контролируется не только сотрудниками роспотребнадзора, экологической полиции, но так же и муниципальными службами. Отсутствие договора на вывоз мусора априори говорит о возможности загрязнения объектов окружающей среды отходами производства и бытовыми отходами. В случае отсутствия договора на вывоз мусора у ТСЖ штрафные санкции накладываются непосредственно на ТСЖ или председателя. В соответствии с пунктом 8 Статьи 138 Жилищного Кодекса РФ, товарищество собственников жилья обязано представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, связанные с управлением общим имуществом в данном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами. Выход из сложившейся ситуации один – садиться за стол переговоров с ООО “Спецтехника”, либо с любой другой организацией, оказывающей услуги по вывозу ТБО и согласовать условия договора, которые будут выгодны обеим сторонам.

В постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» есть такая норма:

– плата за сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов входит в состав платы за содержание общего имущества многоквартирного дома.

В соответствии с п. 8 ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья в соответствии с уставом товарищества собственников жилья.

В то же время согласно п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение. Таким образом, плата за жилое помещение может быть скорректирована только в случае оказания услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.