400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
14 января 2019
РЕЗУЛЬТАТЫ ОБЩЕСТВЕННОГО МОНИТОРИНГА 

11 домов, построенных в рамках реализации мероприятий адресной программы Волгоградской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Среднеахтубинском муниципальном районе.

В четвертом квартале 2018 года по заданию НП «ЖКХ Контроль» Региональным центром общественного контроля в сфере ЖКХ, Региональной общественной инспекцией° и Институтом общественных жилищных инспекторов и экспертов организован и проведен общественный мониторинг домов, построенных в рамках реализации мероприятий областной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонд, в г.п. Средняя Ахтуба и г.п.г. Краснослободск Среднеахтубинского муниципального района.
Всего обследовано 11 многоквартирных домов, в том числе:
– в г. Краснослободске: МКД №1а по ул. Ватутина, МКД № 1а, 3а, 5а по ул. Стадионная;
– в р.п. Средняя Ахтуба: МКД № 30, 51а, 52, 53а, 54а, 55а, 57а по ул. мкр. 1-й.
В ходе обследования отмечено, что в г. Краснослободске территория возле построенных многоквартирных домов благоустроена, есть детские игровые комплексы, малые архитектурные формы, скамейки и урны. В качестве недостатков по результатам осмотра отмечены замечания по фасадам зданий, на котором местами имеются трещины внизу фасада, по ненадлежащему обустройству систем молниезащиты, поскольку в отдельных местах эти системы вплотную примыкают к газовым трубам либо трубы газопровода вплотную примыкают к стене, на трубе «лежат» конструкции лестницы и т.п.
Жители МКД № 3а по ул. Стадионная пожаловались на заниженный уровень балкона: фактически для того, чтобы выйти на балкон из комнаты необходимо спрыгнуть. Кроме того, согласно жалобам граждан в туалетных комнатах зимой холодно из-за неправильной работы вытяжной вентиляции, которая не вытягивает, а забрасывает наружный холодный воздух внутрь помещения. В одной из квартир в жилой комнате отмечены трещины на стыке стены с потолком и следы сырости и разрушений в углах подоконников.
В р. п. Средняя Ахтуба осмотрен комплекс из 7 многоквартирных домов, в ходе обследования замечаний и жалоб со стороны собственников не выявлено.
В отношении технического состояния объектов отмечены следующие недостатки: трещины по периметру отмостки в МКД № 30 со стороны фасада, существенные разрушения на входной группе, расположенной по центру здания; в МКД № 55а есть разрушения штукатурки на нижней части балконной плиты, в МКД № 57а есть разрушения покраски в нижней части фасада.
Повсеместно по всем объектам отмечено, что продухи не обеспечивают вентиляцию, поскольку заделаны различными материалами.
По результатам проведенного мониторинга по каждому дому оформлены анкеты установленной формы, в которых отражены общие характеристики дома, конструктивные решения дома, адреса расселяемых аварийных домов, наличие необходимых разрешающих документов, а также подробно изложены результаты осмотра с приложением фотодокументов. Все документы отправлены в НП «ЖКХ Контроль» и государственную корпорацию – «Фонд содействия реформированию ЖКХ» для соответствующего контроля.

Фотоотчет в группе в Фейсбук