400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
10 февраля 2019
6 февраля в Волжском прошло мероприятие для членов Школы социальной активности и общественных жилищных инспекторов

В субботу, 6 февраля в Волжском прошло полезное мероприятие для членов Школы социальной активности и общественных жилищных инспекторов Региональной общественной инспекции.
Во дворце молодежи «Юность» проведен комплекс мероприятий (семинар-практикум по актуальным изменениям жилищного законодательства и «выездная приемная» по вопросам ЖКХ).
В мероприятии приняли участие 80 человек, из числа членов Волжской городской общественной организации социальной защиты и поддержки граждан «Школа социальной активности», возглавляемой Лазаревой Павловной.
Организаторы: Международная академия профессионального образования, Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ и Региональная общественная инспекция.
Партнер: Школа социальной активности.
Напомним, что в 2017 году порядка 90 участников этой организации уже прошли обучение по программе подготовки общественных жилищных инспекторов в Волжском, а некоторые и по программе со специализацией по капитальному ремонту. В 2018 году на базе Школы специалисты Института общественных жилищных инспекторов и экспертов проводили и стажировки, и консультации, и семинары.
В свете множественных последних изменений законодательства, накопившихся вопросов в сфере ЖКХ и необходимости продления полномочий уже действующих общественных жилищных инспекторов – и был проведен комплекс таких мероприятий.
Модератором и ведущим консультантом выступил Капустин Олег Семенович, председатель совета правления Региональной общественной инспекции, руководитель проекта «Общественный жилищный контроль – моделирование и практика института общественных жилищных инспекторов и экспертов на территории Волгоградской области и Республики Калмыкия».
Как всегда, актуально и востребованно выступила Текучева Татьяна Николаевна, руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, ответив на многочисленные вопросы участников.
По результатам семинара-практикума:
96,8% участников отметили прикладной характер полученной информации и будут её использовать
90,3% отметили улучшение знаний по вопросам семинара
85,5% предоставленной информации участники посчитали полезной
В рамках «выездной приемной» общественными жилищными экспертами принято 12 граждан по вопросам отопления, счетчиков, утверждения новой формы договора содержания и управления, порядка использования земельного участка, не принадлежащего собственникам многоквартирного дома, формы акта выполненных работ управляющей организации, минимальному перечню видов работ по содержанию и управлению многоквартирным домом и другим. На приеме работали: Кузнецова Ольга Ивановна, руководитель общественного комитета по вопросам ЖКХ РОИ и Септаров Сергей Анатольевич, юрист, профессиональный медиатор.
91,7%, получивших консультации на приеме – довольны результатом и разобрались, что делать дальше.
Кроме этого, общественным жилищным инспекторам из города Волжского продлен срок действия полномочий на 2 года, до 06 марта 2021 года.
В Волжском повторилась ситуация, взявшая начало в Камышине в декабре 2018 года, когда ранее обученные общественные жилищные инспекторы спустя время пришли к осознанному решению получить статус общественного жилищного инспектора, ну а вместе с ним полномочия и обязанности. Это хорошая тенденция. Таких в Волжском двое.
Спасибо всем участникам! Поздравляем с получением документов!
РАБОТАЕМ! И напоминаем, что в г.Волжском работает приемная граждан по вопросам ЖКХ в среду и пятницу с 15.00 до 18.00 (запись по телефону 8909 386-03-74). Прием ведет Сахно Ольга Игоревна, руководитель направления ЖКХ Школы социальной активности, действующий общественный жилищный инспектор Региональной общественной инспекции.
Важно, что институт общественных жилищных инспекторов и экспертов — это не только обучение, но и конкретные дела, которые помогают людям решать накопившиеся проблемы в ЖКХ.


Мероприятия проекта «Общественный жилищный контроль — моделирование и практика института общественных жилищных инспекторов и экспертов на территории Волгоградской области и Республики Калмыкия» реализуются с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.