400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
22 февраля 2019
22 февраля состоялось заседание совета проекта

Сегодня, в преддверии празднования 23 февраля, в Волгограде дружно отработал совет проекта «Общественный жилищный контроль – моделирование и практика института общественных жилищных инспекторов и экспертов на территории Волгоградской области и Республики Калмыкия», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
В мероприятии приняли участие 20 человек, среди которых члены команды проекта, общественные жилищные инспекторы и эксперты Региональной общественной инспекции, добровольцы, активисты, проявившие интерес к развитию общественного жилищного контроля.
Модератором выступил руководитель проекта Олег Семенович Капустин, председатель совета правления Региональной общественной инспекции.
Были рассмотрены вопросы сотрудничества с НП ЖКХ КОНТРОЛЬ, поступившие заявления на проведение общественного жилищного контроля. О новом и актуальном по вопросам отопления, капитального ремонта и замены лифтов рассказала Татьяна Николаевна Текучева, руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ.
Основная цель встречи: мониторинг социальной эффективности проекта за ноябрь 2018 г. – январь 2019. г., анализ состояния, обмен мнениями и конечно же планирование мероприятий на следующий пятимесячный период.
Спикер по этому вопросу Елена Шилина, ректор Международной академии профессионального образования отметила подросшую статистику посещаемости новых сайтов: рои34.рф / mapo-ano.ru и социальных страниц в сети facebook (https://www.facebook.com/ano.dpo.mapo/ и https://www.facebook.com/roivlg/notifications/), в том числе создание новых теперь и в сети «Одноклассники» (https://ok.ru/group/53777646354648 и https://ok.ru/group/53777642029272).
Важно, что всего за три месяца 907 собственников жилья из 42 муниципальных образований Волгоградской области, пострадавших от некачественно предоставленных жилищно-коммунальных услуг или отсутствия необходимой информации, получили бесплатные услуги консультирования, юридической помощи, профессиональной медиации.
В проекте работает 5 стационарных приемных в Волгограде, Михайловке, Волжском. Обеспечена работа «выездных приемных» в Камышине, Жирновске, Михайловке, а также по заявкам социально ориентированных некоммерческих организаций с выездом на место.
96 человек приняли участие в семинарах-практикумах по вопросам реализации общественного жилищного контроля и применения медиации в спорах по вопросам ЖКХ в г.Волгограде, г.Камышине, г.Жирновске.
Важно, что благодаря этому мероприятию и деятельности ранее обученных общественных жилинспекторов в уже действующие координационные группы влилось 11 новых активистов.
Действующими общественными жилищными инспекторами и активистами под организационно-методическим началом команды проекта реализовано 17 прикладных мероприятий общественного жилищного контроля на территории Волгоградской области: г.Волгоград (1), с.п.Дубовый Овраг (1), г.Краснослободск (4), р.п. Средняя Ахтубу (7), г.Камышин (2), г.Жирновск (2). Раскрытие информации хода и результатов общественного жилищного контроля осуществлено на сайтах рои34.рф / mapo-ano.ru .
100 человек из 3 муниципальных образований Волгоградской области приняли участие в интерактивных круглых столах, направленных на повышение эффективности практики взаимодействия участников жилищно-коммунальных отношений.
Впереди Фролово, Петров Вал, Элиста Республики Калмыкия и т.д.
Есть результаты! Есть конкретные дома и конкретные люди, которым помогли общественные жилищные инспекторы и эксперты и, что важно, которые сумели помочь себе самостоятельно в созданных условиях консультационного и юридического сопровождения. Готовим об этом «живые истории» успешного решения проблем, которыми будем делиться с теми, кто очень сильно разочаровался в системе жилищно-коммунального хозяйства, во взаимоотношениях с управляющими, ресурсоснабжающими организациями, контрольно-надзорными органами и уже ни во что не верит. Работаем!