400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
Оплата пени и выплата задолженности

Собственник жилого помещения многоквартирного дома г.Волгограда спрашивает:

Владелец спецсчета требует оплаты пени и выплаты задолженности за период, когда взносы уплачивались в котел. Задолженность давняя, образовалась из-за рекомендации управляющей организации не оплачивать взносы до открытия спецсчета. Должны ли мы оплачивать пени?

На вопрос отвечает Текучева Татьяна Николаевна, руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, член команды проекта «Общественный жилищный контроль – моделирование и практика института общественных жилищных инспекторов и экспертов на территории Волгоградской области и Республики Калмыкия», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Ошибочной изначально была позиция не оплачивать взносы на капитальный ремонт на счет регионального оператора, дожидаясь момента вступления в силу решения о формировании фонда на специальном счете. В силу п. 14.1 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Взносы на капитальный ремонт в целом составляют фонд капитального ремонта, который обеспечивает выполнение установленных региональной программой работ. Выплачиваемые собственниками пени за несвоевременную оплату взносов не могут расходоваться по усмотрению владельца спецсчета, а должны поступить на специальный счет, являясь его частью (п. 1 ст. 170 ЖК РФ).

Ответ же на Ваш вопрос о наличии обязательства собственника оплатить пени за периоды, оплата взносов в которых не произведена или просрочена, зависит от того, о каких периодах идет речь.

В силу п. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Срок исковой давности по требованиям о взыскании взносов на капремонт является общим и составляет 3 года.

Таким образом, Вы можете смело отказаться от оплаты пени, выставленного владельцем спецсчета, если задолженность по оплате взносов сохраняется за периоды, давность которых более 3 лет.