400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
17 апреля 2019
Продолжаем подводить итоги подготовки общественных жилищных инспекторов в Республике Калмыкия

Подготовка общественных жилищных инспекторов в Республике Калмыкия успешно завершена. 37 собственников многоквартирных домов г.Элисты получили подтверждающие документы.
А команда Института общественных жилищных инспекторов и экспертов из Волгограда продолжает подводить итоги.
Действительно, анализ анкет обратной связи и по круглому столу 12 апреля, и по обучению 13-15 апреля – подтвердил высокий результат слаженной работы общественников сферы ЖКХ Волгоградской области и Республики Калмыкия. Комплекс бесплатных мероприятий выполнен полностью.
Нам даже удалось провести “выездную приемную” для собственников жилья.
По просьбам собственников многоквартирных домов состоялся совместный прием граждан по оказанию бесплатной юридической помощи по вопросам жилищно-коммунальных отношений.

Прием провели:
Председатель Общественной палаты Республики Калмыкия Бальджир Барыкова;
Эксперт НП “ЖКХ КОНТРОЛЬ”, руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Волгоградской области
Татьяна Текучева; исполнительный директор – руководитель Аппарата Регионального отделения Ассоциации юристов России по Республике Калмыкия Елена Крылова; руководители Региональной общественной инспекции из Волгограда Ольга Кузнецова и Сергей Септаров; исполнительный директор НП «Управдом» Республики Калмыкия Бадма Титеев, а также члены Совета молодых юристов.
Консультации даны пяти собственникам по сложным вопросам, связанным с ликвидацией управляющих организаций, возникновением задолженности, с переселением из аварийного жилья, с вознаграждением домкомов, включением информации в реестр лицензий, составлением документов общего собрания собственников, с дольщикам, с признанием дома аварийным или ветхим и др.
Кроме этого, прямо в процессе подготовки общественных жилищных инспекторов, на переменах и после занятий порядка 15 человек получили консультации и разъяснения по вопросам, которые приходится им решать в домах своего проживания. Это: качество отопления, порядок проведения текущего ремонта общего имущества, взаимодействие с провайдерами, порядок обслуживания транзитной трубы; принятие мер при наличии трещины между балконный плитой и фасадом, при вступлении воды у подъезда и многие другие.

НАПОМНИМ
Работа по развитию общественного жилищного контроля осуществляется в рамках проекта «Общественный жилищный контроль — моделирование и практика института общественных жилищных инспекторов и экспертов на территории Волгоградской области и Республики Калмыкия», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, и при поддержке комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области, Министерства жилищно-коммунальных хозяйства и энергетики Республики Калмыкия и Инспекции государственного жилищного надзора Республики Калмыкия.