400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
26 апреля 2019
22 апреля состоялось очередное отчетно-выборное собрание Ассоциации советов многоквартирных домов Ворошиловского района

22 апреля состоялось очередное отчетно-выборное собрание Ассоциации советов многоквартирных домов Ворошиловского района Волгограда, которое подвело промежуточные итоги работы Ассоциации за двухлетний период.
По приглашению Председателя Правления Ассоциации Волохова Евгения Кузьмича в мероприятии приняли участие члены команды Института общественных жилищных инспекторов и экспертов.
Для нас это тем более важно, что многих членов Ассоциации, старших по дому, мы знаем не понаслышке, так как именно они принимают наиболее активное участие во всех мероприятиях института: просветительских семинарах по актуальным вопросам ЖКХ и применению медиации в этой сфере; круглых столах с ресурсоснабжающими организациями (Концессиями тепло- и водо- снабжения); программах подготовки общественных жилищных инспекторов; добровольческой работе на «горячей линии» по капитальному ремонту; Хартии солидарности в сфере ЖКХ; получают бесплатные услуги консультирования и юридического сопровождения по проблемным вопросам.
В докладе Председателя Правления Ассоциации, а также многочисленных заинтересованных и профессиональных выступлениях активистов Ассоциации прозвучали следующие основные мысли.
За годы своего существования Ассоциация выработала такие формы работы, как консультирование актива МКД по вопросам действующего законодательства, оказание практической помощи советам домов в организации общих собраний собственников, подготовка проектов договоров управления, многим вопросам практического взаимодействия с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, в целом повышению активности граждан – собственников МКД по защите своих прав.
Большое внимание Ассоциация постоянно уделяет проблемам собственников, связанным с капитальным ремонтом многоквартирных домов. Ассоциация с началом реализации программы капремонта МКД в Волгоградской области предложила фонду капремонта два варианта формы договора между собственниками и фондом для специализированного счета и для «общего котла». Эти формы договоров до настоящего времени применяются фондом в практической деятельности.
Ассоциация участвует в реализации в Волгоградской области масштабной программы подготовки общественных жилищных инспекторов, которые в том числе на протяжении трех лет обеспечивают работу общественной «горячей линии» по вопросам капитального ремонта. «Горячая линия». Действующая на базе Ассоциации обрабатывает до 600 обращений граждан Волгоградской области в месяц.
На собрании прозвучали предложения об изменении системы оплаты собственниками услуг управляющих компаний, более активном привлечении органов прокуратуры к проверкам обоснованности предъявления к оплате фактически невыполненных работ и услуг.
С особой тревогой прозвучала на собрании тема уничтожения зеленых насаждений в районе и в целом в городе Волгограде, когда на фоне якобы масштабной программы благоустройства дворовых территорий и общественных пространств целые зеленые зоны отдаются под строительство коммерческих объектов.
В целях активизации работы советов МКД и поощрения примеров лучшей практики Ассоциация объявила о проведении конкурса «Лучший совет многоквартирного дома Ворошиловского района», который будет проходить по двум номинациям – производственно-целевая деятельность и благоустройство придомовых территорий.
Собрание самой многочисленной Ассоциации, объединяющей советы многоквартирных домов Ворошиловского района, действующей в Волгограде уже 6 лет, избрало новый состав Правления и рекомендовало ему шире практиковать обмен опытом практической работы с активом Ассоциации собственников жилья многоквартирных домов Советского района, действующей в Волгограде порядка 2 лет. Кроме этого, шире привлекать средства массовой информации к освещению проблем взаимоотношений советов МКД и управляющих компаний, а также опыта победителей конкурса «Лучший совет многоквартирного дома Ворошиловского района Волгограда».
Отрадно, что взаимодействие «взрослой» и «молодой» Ассоциаций выстроено, в том числе и в рамках их сотрудничества на проектной площадке Ресурсного центра комплексной поддержки СО НКО сферы ЖКХ под руководством Капустина Олега Семеновича.
Мы поздравляем Волохова Евгения Кузьмича с очередным единогласным избранием на эту хлопотную, но такую нужную собственникам общественную должность, а также выражаем благодарность за эффективное и заинтересованное участие в работе проекта «Общественный жилищный контроль – моделирование и практика института общественных жилищных инспекторов и экспертов на территории Волгоградской области и Республики Калмыкия», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов АНО ДПО «Международная академия профессионального образования».