400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
29 апреля 2019
ПРАКТИКА ОБЩЕСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО КОНТРОЛЯ (Волгоград, ул. Гражданская, д.52)

Сегодня по инициативе Региональной общественной инспекции поведена общественная жилищная проверка по проверке качества капитального ремонта многоквартирного дома №52 по ул. Гражданская в Волгограде. Проверка организована по заявлению собственников дома, содержащему факты нарушения сроков и качества проводимых ремонтных работ.
При участии представителей УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов», государственного строительного надзора в регионе, подрядчика, выполняющего ремонтные работы на доме, представителя управляющей организации общественные жилищные эксперты и инспекторы осмотрели общее имущество с целью проверки фактов, указанных в обращении. Следует отметить, что к моменту проведения проверки на доме возобновлены ремонтные работы: активно ремонтируется фасад здания. Поэтому в отношении фасада частично недостатки, обозначенные в заявлении собственников, устранены, по многим замечаниям присутствующими представителями исполнителя ремонтных работ даны заверения об обязательном проведении необходимых работ по устранению выявленных замечаний в ближайшие сроки.
Подтвердились факты некачественно выполненных работ на чердаке: недавно установленные слуховые окна в своем большинстве представлены одной створкой (вторые оторваны и валяются рядом либо на расстоянии), деревянные ступеньки выхода к слуховым окнам либо отсутствуют либо поломаны, доски в деревянном настиле на полу чердака почти не скреплены, в отдельных местах из досок торчат гвозди. Также обнаружены факты неплотного примыкания водоотливов к стене дома, отчего вода попадает на балконную плиту в квартире №25, что приводит к разрушению этой (недавно установленной, новой) плиты.
По результатам осмотра Региональной общественной инспекцией будет подготовлен акт для направления в УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» с целью организации соответствующих мер реагирования. Также определенные рекомендации в плане организации надлежащего содержания общего имущества (закрытие чердачного помещения на замок и контроль за обеспечением проветривания чердачного помещения) будут направлены в управляющую организацию.
Предварительно участниками проверки согласовано, что повторная проверка будет проведена через два месяца.
НАПОМНИМ
Институт общественных жилищных инспекторов и экспертов работает при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.