400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
29 мая 2019
Второй день подготовки общественных жилищных инспекторов по капитальному ремонту

Второй день подготовки общественных жилищных инспекторов по капитальному ремонту.
Сегодня работали над блоком правовых вопросов, начиная с основ жилищного законодательства и заканчивая особенностями осуществления государственного жилищного надзора в Волгоградской области.
Группа замечательная, активная, много вопросов конкретных и по существу!
Нам удалось глубоко “прокачать” этот блок тем с Текучевой Татьяной Николаевной, руководителем Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Волгоградской области, экспертом НП «ЖКХ Контроль», адвокатом, юристом, специализирующемся уже долгое время именно на сфере ЖКХ.
Вместе с ней собственники жилья подробно разобрались в вопросах:
– законодательного обеспечения программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на федеральном и региональном уровне;
– изменений в законодательстве Волгоградской области в сфере капитального ремонта, программе замены лифтового оборудования, использования специальных счетов многоквартирных домов;
– форм собственности жилищного фонда и общего имущества в многоквартирном доме;
– порядка проведения общего собрания собственников помещений в МКД по вопросам капитального ремонта и принятия решения общего собрания собственников помещений в МКД по выбору объема капитального ремонта и использования специального счета и других.
Интерактивно и заинтересованно прошла встреча с Бородиным Вадимом Олеговичем, начальником отдела реализации программ капитального ремонта МКД комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области.
Конечно же всех волнует именно практика реализации программы капитального ремонта в 2015-2017 гг., утвержденной Постановлением Правительства Волгоградской области от 31 декабря 2013 г. № 812-п «Об утверждении региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области», о которой и пошел разговор.
Особый интерес вызвали вопросы гарантийных обязательств подрядных организаций, выполняющих работы по капитальному ремонту, а также текущий строительный надзор за выполняемыми подрядной организацией работами, оплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах и замены лифтового оборудования на территории Волгоградской области.
Завтра продолжим!

НАПОМИНАЕМ
Подготовка общественных жилищных инспекторов по капитальному ремонту проходит бесплатно в рамках проекта «Общественный жилищный контроль – моделирование и практика института общественных жилищных инспекторов и экспертов на территории Волгоградской области и Республики Калмыкия».