400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
9 июля 2019
Тиражирование практики института общественных жилищных инспекторов и экспертов Волгоградской области в Москве

4-5 июля в Москве на ежегодном фестивале гражданского общества «Добрые люди» на стенде «ЖКХ Контроль» Волгоградскую область представила Татьяна Текучева, руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, член команды Института общественных жилищных инспекторов и экспертов.
Мероприятие прошло в столичном ЦПКиО им.Горького, поэтому круг участников оказался совсем нецелевым, но географически широким: отдыхающие москвичи, отпускники и командировочные из Новосибирской, Челябинской, Хабаровской, Московской и других областей. Всех посетителей стенда «ЖКХ Контроль» объединило одно – желание решить проблему в доме своего проживания, разобраться в вопросах взаимодействия с управляющими компаниями и в целом улучшить условия своего проживания. В этом им два дня помогали Елена Юлегина, руководитель регионального центра Тверской области и Татьяна Текучева, руководитель регцентра Волгоградской области. Всего проконсультировали более 30 человек.
У посетителей стенда живой интерес вызвали волгоградские «живые истории» решения проблем ЖКХ собственниками многоквартирных домов. Цикл был открыт в феврале 2019 года по предложению действующих общественных жилищных инспекторов Региональной общественной инспекции и предназначен для обмена опытом среди председателей и членов советов многоквартирных домов, неравнодушных и активных собственников. Сами участники этих историй говорят: «Есть полезный опыт, есть хорошие результаты в управлении общим имуществом домов, нам есть что рассказать таким же как мы гражданам, так как мы уверены, что это поможет ускорить решение проблем с управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями, различными контрольными органами, а также избежать ошибок и не «набивать шишек», воспользовавшись нашими практиками…».
Всем, кому была интересна тема прикладного решения проблем ЖКХ из первых уст, общественного жилищного контроля и деятельности общественных инспекторов были предоставлены бесплатные буклеты и сборники «живых историй» решения проблем ЖКХ.
Благодаря формату организации работы стенда «ЖКХ Контроль» эффективным стал и обмен опытом по вопросам развития общественного жилищного контроля между региональными центрами Московской, Тверской Ярославской и Волгоградской областей в такой вот неформальной обстановке, без официоза, но с буклетами, справочными материалами, в том числе замечательным пособием «Как создать ТСЖ» от НП «ЖКХ КОНТРОЛЬ», презентованным соавтором Ольгой Фроловой, председателем правления НП “Воронежское Содружество ТСЖ”, полезными брошюрами от РЦОК Республики Татарстан и циклом «Живых историй» решения проблем ЖКХ от Института общественных жилищных инспекторов и экспертов из Волгоградской области.
Выражаем особую благодарность НП «ЖКХ КОНТРОЛЬ» в лице исполнительного директора Светланы Разворотневой за предоставленную возможность тиражирования волгоградских практик общественного жилищного контроля на такой вот межрегиональной площадке.
Напомним, что с 2016 года Институт общественных жилищных инспекторов и экспертов действует на территории Волгоградской области под руководством Олега Капустина на базе АНО ДПО «Международная академия профессионального образования» и Региональной общественной инспекции при поддержке Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ. В 2019 году к проекту присоединилась Республика Калмыкия.
Проект поддерживается профильными органами исполнительной, законодательной власти, а также органами местного самоуправления и реализуется при широкой поддержке общественности с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.