400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
10 июля 2019
Общественная жилищная проверка в Советском районе Волгограда

В Региональную общественную инспекцию обратился собственник многоквартирного дома №21 по ул. Туркменская в Волгограде.
В обращении содержались факты, свидетельствующие о ненадлежащем управлении домом и ненадлежащем выполнении работ по содержанию общего имущества.
Сегодня общественные жилищные инспекторы и эксперты побывали на обозначенном доме чтобы проверить факты, изложенные обращении. В ходе проведенного осмотра выявлено следующее.
Подтвержден факт обустройства собственником одной из квартир балкона с изменением размеров балконной плиты: как говорится, невооруженным глазом видно, что балконная плита по площади основания увеличена и «выпирает» над соседними балконами. Обращает внимание факт небезопасного состояния кирпичей в верхней части фасада здания: кирпичи явно «сдвинулись» с места и могут падать с высоты 9-го этажа, а внизу оживленное место: вход в магазины, в арку дома и пр.
Также подтвержден факт бесхозяйственности и халатности управляющей организации, призванной заботиться об общем имуществе собственников дома: в данном случае речь идет об установке оборудования оператора связи в помещении, обеспечивающем выход на крышу в 3-м подъезде дома. Оборудование – это ящик достаточно внушительных размеров, который просто перекрывает этот выход. Отсюда выводы: управляющая организация не только не контролирует вопросы использования общего имущества (согласовать такое просто невозможно по технике безопасности), но и не проводит регулярные осмотры общего имущества, предписанные Постановлением Правительства РФ в рамках минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, поскольку в этом подъезде им просто не выбраться на крышу. А недостатки, видимо, есть и на крыше, если в подъездах на потолке верхних этажей есть обширные затечные пятна – явные следы от сбоя в работе водоотводящих устройств.
В подъездах дома электрощитовые в основном закрыты на саморезы (в одном случае при этом окошки для снятия показаний индивидуальных приборов учета электроэнергии заделаны фанерой (остается предполагать, что все собственники этих счетчиков владеют отпирающими устройствами и вовремя передают показания). В щитах освещения, которые были не заперты, помимо стекол в окошках отсутствуют пакетные выключатели и клемные зажимы и присутствуют скрутки проводов и нарушение требований электробезопасности.
Участвующие в проверке собственники многоквартирного дома говорили о нежелании управляющей организации взаимодействовать с ними, на обращения часто нет ответов, в другом случае обещанные в ответе работы просто не выполняются, например ситуация с неработающей системой водоотвода с крыши, в результате которой заливает не только подъезды, но и жилые здания, тянется не один год.
Нежелание организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом – «ООО «ДомСтрой-групп», сообща решать накопившиеся проблемы представители Региональной общественной инспекции испытали на себе, поскольку, несмотря на предварительное уведомление о дате и времени проведении проверки, уведомлении о необходимости обеспечения управляющей организации доступа к проверяемым объектам, представители управляющей организации в проверке не участвовали и не удосужились как-то объяснить это. Поэтому в подвал мы не попали, но, скорее всего, там подтвердились бы факты не закрепленных и деформированных труб горячего водоснабжения и пр. недостатки, указанные собственниками дома. Обязательно отметим все подтвержденные недостатки в управлении домом в своем акте, который направим в Управление «Жилищная инспекция Волгограда» для проведения проверки, организованной уже уполномоченным контрольно-надзорным органом.
Возможно, в данном случае управляющей организации легче работать именно так: не договариваться с собственниками, а платить штрафы по предписанию уполномоченных органов, только общественникам сложно после этого «призывать» собственников дома к взаимодействию и сотрудничеству с управляющей организацией. После того, когда в ответ на приглашение совместно проверить конкретные факты из обращения собственников, которые обеспечивают вам работу и зарплату, «звучит» презрительная тишина.
Мероприятия проекта «Общественный жилищный контроль — моделирование и практика института общественных жилищных инспекторов и экспертов на территории Волгоградской области и Республики Калмыкия» реализуются с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.