400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
16 сентября 2019
«ДОМ СОВЕТОВ» ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ ПО ЖКХ

Собственник жилого помещения многоквартирного дома г.Волгограда спрашивает. Обязана ли я оплачивать взносы на капремонт, если Фонд – это некоммерческая организация. И почему Фонд не заключает со мной договор на проведение капремонта.

На вопрос отвечает Текучева Татьяна Николаевна, руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, член команды проекта «Общественный жилищный контроль — моделирование и практика института общественных жилищных инспекторов и экспертов на территории Волгоградской области и Республики Калмыкия», реализуемого Международной академией профессионального образования с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Ответ: Обязанность по уплате взносов возникает у собственника помещения в многоквартирном доме, включенном в региональную программу капремонта, в силу закона и не ставится в зависимость от наличия договорных отношений между собственниками о региональным оператором или владельцем специального счета.
Точку в весьма длительных дебатах по вопросу правомерности взимания с граждан взносов на капитальный ремонт поставил Конституционный Суд Российской Федерации.
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 12 апреля 2016 г. N 10-П положение части 1 статьи 169 ЖК РФ, закрепляющее общую обязанность собственников помещений в многоквартирных домах уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт, не противоречащим Конституции РФ, поскольку «по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования оно предполагает совместное и равное участие всех собственников помещений в многоквартирных домах ….. в формировании фондов капитального ремонта общего имущества в таких домах…».
Ранее ст. 181 ЖК РФ действительно устанавливала обязанность собственников помещений заключить договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации его проведения. Эта норма действовала до конца 2014 года и на сегодняшний день закон не требует заключения интересующего Вас договора.
Т.е., договор не заключается, а основанием для выставления взносов является сам факт наличия дома в программе капремонта.