400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
9 октября 2019
4 октября, г.Волжский Волгоградской области, общественный жилищный контроль (ул.Набережная, д.63)

4 октября, г.Волжский Волгоградской области, общественный жилищный контроль (ул.Набережная, д.63)

По обращению в Региональную общественную инспекцию собственников многоквартирного дома, расположенного на территории городского округа город Волжский, проведен выездной общественный контроль в отношении дома № 63 по ул.Набережная.
В этом доме с 2018 года на доме проводятся ремонтные работы в рамках капитального ремонта дома. За это время полностью отремонтированы фасад и крыша, ведутся работы по ремонту фасада.
В заявлении, поступившем в Региональную общественную инспекцию, содержались жалобы на некачественный ремонт фасада, отмостки, установку системы молниезащиты не в соответствии с проектно-сметной документацией. Кроме того, после ремонта кровли не была восстановлена система водоотвода, металлические ограждения, несущие функции молниезащиты по проекту здания.
Проверкой подтверждены все факты, указанные в заявлении: на фасаде есть трещины, неровности, на внутреннем фасаде есть участок с образовавшейся воздушной подушкой между стеной и штукатуркой. Система молниезащиты не заглублена, система отвода дождевых вод с крыши отсутствует, хотя до ремонта была.
Одна из причин выявленных проблем в этом доме кроется, с одной стороны, в том, что его собственники на этапе формирования проекта не приняли должного участия в этом процессе (не подали предложения в фонд капремонта, не согласовывали изменения в уже утвержденный проект), с другой стороны, в некачественно проведенном капремонте, о чем собственники информировали в конце 2018 года, в том числе администрацию г.о.г.Волжского.
По словам представителя УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» данный тип дома позволяет естественный отвод дождевой воды. Как это возможно при плоской крыше и почему раньше были желоба и сливные трубы пока непонятно.

Поэтому на всех обучающих мероприятиях и мероприятиях общественного жилищного контроля эксперты Региональной общественной инспекции и преподаватели Международной академии профессионального образования обращают внимание, в первую очередь, на включенность и активное участие собственников жилья в процесс капремонта на всех его стадиях. А для этого очень важно сформировать совет дома, определить круг заинтересованных участников и подключиться к сопровождению и консультированию специалистов через бесплатные общественные приемные в Волгограде 8(8442)52-93-22, в Волжском 8909 386-03-74.

В данном случае согласно приказа Региональной общественной инспекции от 13.09.2019 №38-ОД-КЖКХ «О проведении оперативной общественной жилищной проверки» в состав комиссии вошли 2 общественных жилищных инспектора из Волжского, 2 общественных жилищных эксперта Региональной общественной инспекции из Волгограда, 1 собственник жилого помещения многоквартирного дома.
Также в осмотре дома приняли участие: представители администрации г.о.г.Волжский, УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области», организации, исполняющие работы по капитальному ремонту и осуществляющие строй контроль (подрядчики), управляющие организации.
Кроме этого на проверке этого дома помимо членов комиссии активно участвовали общественные жилищные инспекторы Региональной общественной инспекции, которых в г. Волжском порядка 70 человек, а также неравнодушные собственники проверяемых многоквартирных домов.
По итогам проверки общественниками составлен акт, который подробно рассмотрен и обсужден не только членами комиссии, но и всеми участниками мероприятия. Разговор был не простой, но полезный.
Мониторинг реагирования находится на контроле у общественных жилищных инспекторов Региональной общественной инспекции г.Волжского и г.Волгограда до приведения в должное состояние всех подтвержденных проблем этого многоквартирного дома.
Важно, что такие мероприятия становятся своего рода переговорной площадкой, на которой удается собрать, практически, все заинтересованные стороны. Конечно же это становится основой для решения затянувшихся, часто уже глубоко конфликтных ситуаций, прежде всего в интересах собственников и только в рамках правового поля.


Мероприятия проекта «Общественный жилищный контроль – моделирование и практика института общественных жилищных инспекторов и экспертов на территории Волгоградской области и Республики Калмыкия» реализуются с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.