400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
18 ноября 2019
ДОМ СОВЕТОВ: СПРАШИВАЛИ ПРО ЖКХ – ОТВЕЧАЕМ!

Спрашивает собственник жилого помещения многоквартирного дома г.Волгограда.
Отвечает Текучева Татьяна Николаевна, руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, член команды проекта «Общественный жилищный контроль — моделирование и практика института общественных жилищных инспекторов и экспертов на территории Волгоградской области и Республики Калмыкия», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВОПРОС.
Я на пенсии, в силу болезни не могла оплачивать услуги, накопилась задолженность. ТСЖ поясняет, что рассрочку могут предоставить при условии – оплаты 30% долга и пени единовременно. Не имею возможности внести 30% от суммы долга и пени, да ещё ежемесячно платить задолженность (5 тыс.) и текущий платеж. Угрожают, что отключат электроэнергию, холодную воду и установят заглушку.
1. В правилах не встретила, что рассрочка предоставляется при оплате 25% суммы долга по ЖКХ и пени.
2. Разве пени относятся к услуге?
3. Как мне поступить?
ОТВЕТ.
Заключение соглашения об условия погашения задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг является правом, а не обязанностью товарищества собственников жилья. Закон не устанавливает обязательных условий такого соглашения и никак данный вопрос не регламентирует.
Соглашение заключается на условиях, определенных сторонами.
Требования товарищества в части оплаты четверти суммы задолженности единовременно не противоречат закону.
Размер пени законом четко регламентирован. В частности, п. 14 ст. 155 ЖК РФ предусматривает, что обязанность собственников, несвоевременно и (или) не полностью внесших плату уплатить кредитору (управляющая организация, ресурсоснабжающая организация, ТСЖ, ЖСК) пени.
С 31-го дня просрочки в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, размер пени определяется равным одной 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
После указанного периода размер пени возрастает до 1/130 ставки рефинансирования, начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока
Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
В рамках заключения соглашения с должником кредитор на законных основаниях вправе требовать выплаты пени.
Правилами предоставления коммунальных услуг товариществу предоставлено право вводить ограничение или приостановление предоставления коммунальных услуг.
Однако, согласно пп. «в» п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года, исполнитель не праве приостановить предоставление коммунальной услуги, за по отоплению, а в многоквартирных домах также по холодному водоснабжению.