400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
13 декабря 2019
Волгоградская область: стартап формирования и развития молодежной команды института общественных жилищных инспекторов и экспертов Волгоградской области из числа студентов ГБПОУ “Волгоградский строительный техникум”

Вчера на базе ГБПОУ “Волгоградский строительный техникум” состоялось знаковое мероприятие – стартап формирования и развития молодежной команды института общественных жилищных инспекторов и экспертов Волгоградской области из числа студентов в возрасте от 17 лет до 21 года.

Точечная подготовка студентов этого, пожалуй, самого желанного для поступления школьников учебного заведения, по программе общественных жилищных инспекторов уже была апробирована в мае и ноябре 2019. Пять человек успешно ее завершили, пройдя теоретический курс в Международной академии профессионального образования и подкрепив его стажировкой в Региональной общественной инспекции. Получилось удачно и руководителями трёх этих организаций было заключено соглашение о дальнейшем сотрудничестве, но уже на системной основе и с большим вовлечением молодежи в это направление, так как оно напрямую связано с будущей профессиональной деятельностью студентов и с развитием коммунальной культуры в целом.
И вот вчера уже 60 студентов техникума знакомились с новыми для себя вызовами, «примеряли» на себя возможности участия в институте общественных жилищных инспекторов и экспертов, делали выбор!

О чем и с кем беседовали?
1. О сотрудничестве с ГБПОУ “Волгоградский строительный техникум”.
Капустин О., общественный жилищный эксперт, руководитель Института общественных жилищных инспекторов и экспертов.
Голикова Г., директор ГБПОУ “Волгоградский строительный техникум”
2. О возможностях участия в проекте «Институт общественных жилищных инспекторов и экспертов: реализация проверенных технологий, апробация новых форматов, тиражирование лучших практик на территории регионов юга России».
Шилина Е., руководитель АНО ДПО «Международная академия профессионального образования»
3. О возможностях участия в проведении мероприятий общественного жилищного контроля и управлении общим имуществом МКД по месту проживания.
Кузнецова О., общественный жилищный эксперт, руководитель общественного комитета по ЖКХ Региональной общественной инспекции.
4. О стажировке и приобретении навыков коммуникации для будущей профессиональной деятельности через консультирование граждан по вопросам ЖКХ и оказание им правовой и медиативной помощи.
Септаров С., юрист, профессиональный медиатор, руководитель Региональной общественной инспекции.
5. О независимой оценке квалификаций.
Зазуля Н., директор АНО «Межрегиональный центр оценки квалификаций»

Какой результат встречи?
1. Преобладающая часть участников отметила, что получила новую и полезную информацию (96% участников), которая их заинтересовала (94%) участников.
2. Участниками молодежной команды института общественных жилищных инспекторов и экспертов захотели стать 55%, не заинтересовались таким участием 43%, затруднились ответить – 2%.
3. При том, что 55% студентов проявили явный интерес к участию в молодежной команде института общественных жилищных инспекторов, изъявили желание пройти обучающий курс 50%.

Что дальше?
Дальше целый цикл мероприятий: обучение добровольцев, стажировки в реальной среде консультирования граждан по вопросам ЖКХ и на мероприятиях общественного жилищного контроля, деловые игры по управлению общим имуществом многоквартирного дома, участие в программе подготовки общественных жилищных инспекторов по капитальному ремонту и многое другое.
Каждый участник мероприятия получил не только общую информацию – буклет о проекте и преимуществах участия в нем, но и «дорожную карту» возможностей своего личного участия в молодежной команде института общественных жилищных инспекторов и экспертов Волгоградской области.
В рамках развития этого стратегически важного для нашей области направления команда Института общественных жилищных инспекторов и экспертов выражает особую благодарность директору ГБПОУ “Волгоградский строительный техникум” Голиковой Галине Артуровне и её заместителю Фетисову Михаилу Викторовичу.


Мероприятия проекта «Институт общественных жилищных инспекторов и экспертов: реализация проверенных технологий, апробация новых форматов, тиражирование лучших практик на территории регионов юга России» реализуются с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.