400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
13 декабря 2019
Первое мероприятие с участием специалистов ООО «Управление отходами – Волгоград» и АО «ИВЦ ЖКХ И ТЭК»

Вчера в г. Волгограде на площадке Международной академии профессионального образования и Региональной общественной инспекции 22 активных собственника многоквартирных домов приняли участие в практическом семинаре для ранее обученных по программе подготовки общественных жилищных инспекторов, а также председателей и членов многоквартирных домов, активистов.
В связи с большим количеством обращений, связанных с вывозом ТКО и начислениями за жилищно-коммунальные услуги, проведено первое мероприятие с участием специалистов ООО «Управление отходами – Волгоград» и АО «ИВЦ ЖКХ И ТЭК».
Модератором диалоговой площадки выступил Капустин Олег Семенович, руководитель Института общественных жилищных инспекторов и экспертов, председатель совета правления Региональной общественной инспекции.
Мероприятие готовили заранее. При помощи студентов-добровольцев Волгоградского строительного техникума были осуществлены сбор и обработка адресной информации о проблемах собственников по вывозу ТКО г.Волгограда, г.Волжского, г.Михайловки, г.Камышина, г.Котово, г.Урюпинска, г.Жирновска, г.п.Петров Вал.
На встрече со специалистами присутствовали собственники жилья г.Волгограда и г.Волжского, по переданным заранее регоператору вопросам шел конкретный и предметный разговор. А вот на вопросы других муниципальных образований регоператор даст ответы самостоятельно в формате телефонного консультирования и разъяснения. Такая договоренность есть.
Что удалось обсудить на мероприятии?
1. Галкин Сергей Геннадьевич, заместитель генерального директора ООО «Управление отходами – Волгоград» рассказал об итогах деятельности регионального оператора по обращению с ТКО в Волгоградской области за 2019 г. и ходе договорной кампании по заключению договоров с юридическими лицами (территории покрытия, количестве собранных отходов за год, результатах пилотного проекта по раздельному сбору отходов, сложностях в работе, порядке заключения договоров по факту и нормативу, порядке взаиморасчетов и пр.).
2. Галкин Сергей Геннадьевич, заместитель генерального директора ООО «Управление отходами – Волгоград» и Попова Анна Николаевна, менеджер по связям с общественностью (PR) ответили на вопросы собственников жилья многоквартирных домов:
2.1. Имеется ли договор по вывозу мусора у собственников нежилых помещений, арендодателей? (Бикетова Н.А. , Полякова О.П.,)
2.2. Кто обязан убирать контейнерную площадку, т.к она расположена на размежеванном участке? (Евсикова В.А.)
2.3. Беспричинное повышение тарифа за вывоз ТКО (без каких-либо изменений) (Орлова Т.П., Смирнова О.В., Панкова Н.В.)
2.4. Отсутствует раздельная система сбора мусора (Орлова Т.П, Руднева Н.И.)
2.5. Возможен ли вывоз по фактическому объему? (Гавшина Н.М.)
2.6. В чьих обязанностях лежит организация и содержание контейнерной площадки. Отсутствие организованного подхода на площадке, много грязи; ржавый, побитый контейнер. (Евсикова В.А., Чечун Л.И., Гаврилова Г.И. г.Волжский)
2.7. Учтены ли объемы ТКО от близлежащий магазинов при установке контейнеров? (Евсикова В.А.)
2.8. Есть ли возможность написать заявление, чтобы начисления шли только на одного человека, в связи с тем, что сын уехал учиться в другой город?
2.9. Не вывозится крупногабаритный мусор после ремонта крыши, подвалов. Почему?
2.10. Уточнение графиков по ул. Киевская 13-18, ул. Калинина 19 (Карманникова Г.Н., Чекунова Л.В.).

3. Борисова Жанна Станиславовна, начальник справочной службы АО «ИВЦ ЖКХ И ТЭК» проинформировала участников о необходимости изменения данных в лицевом счете для корректного начисления и ответила на вопросы о возможностях перерасчета при временном отсутствии потребителя.

Мероприятие прошло остро, но полезно!
По итогам:
– 94% участников отметили улучшение знаний по вопросам программы семинара;
– 95% предоставленной информации участники будут использовать в своей деятельности; 5% ответили «не всегда, по причине инертности жильцов»;
– 74% предоставленной информации участники посчитали полезной.
Важно, что все участники единодушно отметили, что такие встречи желательно проводить регулярно.

БУДЕМ РАБОТАТЬ!
Важно, что Институт общественных жилищных инспекторов и экспертов — это не только обучение, но и конкретные дела. Ведь часто мероприятия в таких форматах, выступая диалоговыми площадками, помогают при прямом участии различных сторон жилищно-коммунальных отношений оперативнее решать накопившиеся проблемы в ЖКХ.


НАПОМНИМ
Работа с собственниками жилых помещений многоквартирных домов и общественными жилищными инспекторами осуществляется в рамках проекта «Институт общественных жилищных инспекторов и экспертов: реализация проверенных технологий, апробация новых форматов, тиражирование лучших практик на территории регионов юга России», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Кроме этого, напоминаем, что бесплатные консультации, правовую и медиативную помощь по вопросам ЖКХ можно получить в Волгограде в общественной приемной по ул.Академической, д.22, тел. 52-93-22
Режим работы: понедельник 9.00-12.30, вторник, среда 14.00-17.30, четверг-пятница 15.30-18.30