400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
13 февраля 2020
Школа финансовой грамотности взрослых 40+: Как и для чего брать кредит, чтобы не испортить кредитную историю и не навредить семейному бюджету

Сегодня 13 февраля состоялся семинар-практикум для слушателей «Школы финансовой грамотности взрослых 40+ на тему «Как и для чего брать кредит, чтобы не испортить кредитную историю и не навредить семейному бюджету». Все семинары проходят на площадке АНО ДПО «Международная академия профессионального образования».
Модератор мероприятия Макаров Александр рассказал о том, какие опасности подстерегают общество, злоупотребляющее кредитами, известный мировой пример – ипотечный кризис в США в недавнем 2008 году. Массовая невыплата по кредитам в ведущей экономике мира привела к финансовым потрясениям во всем мире. Поэтому каждый человек, берущий кредит на те или иные нужды должен делать это разумно, исходить из своих финансовых возможностей, не доводить ситуацию до критической, не портить свою кредитную историю.
Поэтому мы пригласили юриста банковской сферы Ольгу Петраевскую поделиться всеми скрытыми под поверхностью финансовой реки «камнями».
Несмотря на достаточно консервативную тему, слушатели проявили большой интерес и понимание.
Очень много было вопросов, связанных с кредитованием. От простых – как оформить досрочное погашение кредита и какой документ попросить в банке, до достаточно сложных – о «периоде охлаждения» в течение которого можно предъявить претензии банку за незаконные комиссии, либо страховки.
Были вопросы, связанные с мошенническим оформлением кредитов на других лиц, обязанностями поручителей и наследников.
В финале общения говорилось о том, где хранится кредитная история заемщика, как ее узнать.
Результаты анкетирования слушателей семинара-практикума:
100% отметили, что знания по вопросам семинара улучшились
100% собираются использовать полученные сведения в жизни.
84% полученной информации участники сочли полезной
Хороший результат у участников Школы, ведь, одно из преимуществ финансово-грамотного человека – это умение взаимодействовать с финансовыми институтами, и разбираться в финансовых продуктах.

Также напоминаем, что мы консультируем по широкому кругу финансовых вопросов каждый вторник и четверг с 14.00 до 16.00 по телефону 52-93-22, либо можно подойти к нам по адресу: город Волгоград, ул. Академическая, дом 22 в помещении АНО ДПО «МАПО».