400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
2 марта 2020
Четвертый день подготовки общественных жилищных инспекторов по капитальному ремонту – стажировка (г.о.г.Михайловка, 02.03.2020)

 

Сегодня группа собственников – участников программы подготовки общественных жилищных инспекторов и экспертов прошла стажировку по общественному жилищному контролю на трех объектах капитального ремонта вместе с представителями администрации г.о.г.Михайловки, управляющей организации, собственников и председателей советов этих домов.
Смотрели 3 дома, расположенных в центре Михайловки.
В доме по ул.Б.Хмельницкого, 2 – ремонтные работы завершены в 2016 году. Вместе с тем уже не первый год у собственников стоит вопрос о качестве выполненных работ по фасаду, состоянию отмостки, кровельному покрытию и ливневым стокам. Особенно собственников беспокоит вопрос о том, что не были включены в капремонт работы по водоотведению (канализации) по третьему колодцу около первого подъезда. В одном из подъездов выявлена труба ХВС, которая не заменена на новую. Также трубы ХВС и водоотведения не везде закреплены, находятся в висячем положении без крепежей.

Во втором доме по ул.Обороны, 70 – работы закончены в 2019 году. Вопросы по качеству есть по двум видам работ: по крыше (слуховые окна не доделаны, видны трещины вдоль рам окон), по водоотведению (канализации): трубы не выведены на открытый воздух, отсутствует выводок, также нет и подсоединения к приточной вентиляции. Кроме этого, стропилы на крыше заменены не в полном объеме. Один вентканал на крыше разбит, а вот разбит в процессе эксплуатации или нет – установить не удалось.

В доме по ул. Б.Хмельницкого, 6 ведутся работы по реконструкции и укреплению фундамента. На этом этапе пока не прослеживается цельность стяжки фундамента.

В учебной поверке приняли участие порядка 20 человек. Каждый из участников программы потренировался в заполнении акта на дом. Результаты и фотофиксации обсуждали в аудитории сразу же после общественного жилконтроля. Уже «не в полевых условиях» отработали заполнение актов общественного жилищного контроля.
Алгоритм такой:
3 дома — 3 группы — 3 обобщенных акта общественного контроля — работа в группе над актом контроля — публичная презентация и защита акта — обсуждение с просмотром фотофиксаций — выработка предложений по устранению недостатков — итоговые акты — подписание — подготовка и предоставление в фонд капитального ремонта.
Это очень важный момент в программе, когда теория закрепляется практикой. Именно этот вид работы стал наиболее востребованным среди участников программы подготовки общественных жилищных инспекторов по капитальному ремонту.
НАПОМНИМ
Подготовка общественных жилищных инспекторов по капитальному ремонту проходит бесплатно в рамках работы института общественных жилищных инспекторов и экспертов и реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Исполнитель проекта — АНО ДПО «Международная академия профессионального образования», генеральный партнер – Региональная общественная инспекция. Ключевой партнер — Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ.