400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
31 марта 2020
ДОМ СОВЕТОВ: СПРАШИВАЛИ-ОТВЕЧАЕМ (о заключении прямых договоров с РСО)

 

Спрашивает собственник жилого помещения многоквартирного дома г.Волгограда.

Отвечает Текучева Татьяна Николаевна, руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, член команды проекта «Институт общественных жилищных инспекторов и экспертов: реализация проверенных технологий, апробация новых форматов, тиражирование лучших практик на территории регионов юга России», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВОПРОС
Здравствуйте. Могу ли я самостоятельно заключить договор с РСО о прямых платежах, независимо от решения, принятого на общем собрании жителей МКД?
ОТВЕТ
В силу пп. 4.4 п. 2 ст. 44 ЖК РФ решение о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее также – договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее прямые договоры) может быть принято общим собранием собственников.
Основания для предоставления коммунальных услуг ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами установлены ст. 157.2 ЖК РФ.
К ним относится:
– решение общего собрания собственников о заключении прямых договоров;
– прекращение договора между ресурсоснабжающей и управляющей организациями в связи с наличием признанной должником или подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом задолженности перед ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в размере, равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения или договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами;
– решение общего собрания собственников о сохранении прямых договоров при смене способа управления или выбора иной управляющей организации.
Законодательно не установлена возможность смешанной формы договорных отношений, позволяющей отдельному собственнику право самостоятельного выбора исполнителя коммунальных услуг.