400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
1 апреля 2020
О развитии сотрудничества между институтом общественных жилищных инспекторов и экспертов и УНО «Региональный фонд капремонта» в Волгоградской области

 

Практика сотрудничества в вопросах взаимодействия общественников ЖКХ и специалистов фонда капремонта нашей области получила продолжение на мартовском заседании Общественного совета при УНО Региональный фонд капремонта».
Так, для организации и осуществления общественного контроля хода реализации основных положений нового Регламента взаимодействия участников процесса организации и проведения капремонта МКД утверждена комиссия общественного совета фонда капремонта.
Комиссии рекомендовано организовать взаимодействие с Региональным центром общественного контроля в сфере ЖКХ и Региональной общественной инспекцией, в том числе и путем привлечения общественных жилищных инспекторов региональной инспекции.
А теперь обо всем по порядку.
Наряду с обязательным плановым вопросом, связанным с деятельностью фонда об итогах работы в 2019 году и задачах на 2020 год, были рассмотрены общественные инициативы.
Так, на заседании был рассмотрен ожидаемый и нужный для всех участников капитального ремонта многоквартирных домов документ: Ускова Т.М., заместитель генерального директора УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» представила членам Общественного совета регламент взаимодействия участников процесса организации и проведения капитального ремонта многоквартирных домов в Волгоградской области (далее регламент). Данный регламент был одобрен участниками «круглого стола», который был организован комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Волгоградской областной Думы 25.02.2020, и рекомендован для использования в работе всеми участниками процесса организации и проведения капитального ремонта.
В рамках обсуждения Волохов Е.К., председатель Общественного совета при фонде, председатель Правления общественной организации «Ассоциация советов многоквартирных домов Ворошиловского района г. Волгограда», член команды института общественных жилищных инспекторов и экспертов предложил рекомендовать комиссии по разработке Регламента дополнить его текст предложениями, высказанными им на «круглом столе» и изложить ряд его пунктов в новой редакции, уточняющей действия уполномоченных собственников многоквартирных домов.
По итогам работы Общественный совет рекомендовал фонду капремонта:
– в срок до 30 апреля 2020 года подготовить информацию о перечне работ и сроках их проведения, а также наименования подрядных организаций и организаций, осуществляющих строительный контроль по каждому МКД, находящемся в программе капремонта 2020 года и направить ее органам местного самоуправления Волгоградской области, управляющим организациям и уполномоченным собственникам указанных МКД;
– в срок до 01 августа 2020 года представить органам местного самоуправления, управляющим организациям и советам МКД предложения о перечне работ, планируемые к выполнению в 2021 году для рассмотрения и утверждения.
И еще одно важное решение Общественного совета при фонде связано с организацией и осуществлением общественного контроля хода реализации основных положений Регламента взаимодействия участников капремонта МКД, для этого утверждена комиссия общественного совета фонда капремонта.
Комиссии рекомендовано организовать взаимодействие с Региональным центром общественного контроля в сфере ЖКХ и Региональной общественной инспекцией, в том числе и путем привлечения общественных жилищных инспекторов региональной инспекции.
Рассмотрение хода работы по организации взаимодействия участников процесса капремонта запланировано на заседании общественного совета при фонде капремонта в ноябре 2020 года.

Напомним, что с 2017 года в рамках работы института общественных жилищных инспекторов и экспертов Волгоградской области с фондом капремонта проводятся совместные мероприятия, направленные на просвещение собственников многоквартирных домов, подготовку общественных жилищных инспекторов по капитальному ремонту, развитие общественного контроля в сфере капитального ремонта многоквартирных домов, работу общественной «горячей линии» по капитальному ремонту. Одной из форм такого взаимодействия стало непосредственное участие общественников г.Волгограда и г.Волжского в работе общественного совета при фонде капремонта.
Работа Института общественных жилищных инспекторов и экспертов осуществляется на площадке Международной академии профессионального образования и Региональной общественной инспекции с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области, комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области.