400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
2 апреля 2020
ДОМ СОВЕТОВ: СПРАШИВАЛИ-ОТВЕЧАЕМ (о мерах по дезинфекции подъездов в многоквартирных жилых домах)

 

В Региональную общественную инспекцию поступили вопросы о мерах по дезинфекции подъездов в многоквартирных жилых домах. Понимая актуальность таких вопросов, постараемся дать понятные ответы с практическими рекомендациями.

Отвечает Кузнецова Ольга Ивановна, руководитель общественного комитета в сфере ЖКХ Региональной общественной инспекции, член команды проекта «Институт общественных жилищных инспекторов и экспертов: реализация проверенных технологий, апробация новых форматов, тиражирование лучших практик на территории регионов юга России», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

1. Какими составами рекомендуют обрабатывать подъезды в многоквартирных домах в рамках принятия дополнительных мер в связи с коронавирусом?
– По рекомендации Роспотребнадзора места общего пользования дезинфицируют хлорсодержащими или спиртосодержащими средствами. Обычные моющие средства не должны смешиваться с дезинфекторами по причине потери свойств последних. Средство, которое можно использовать в многоквартирных домах в рамках дезинфекции от коронавируса, должно соответствовать главному критерию:
разрешению к использованию в присутствии людей в местах общего пользования (есть химические вещества, которые запрещено использовать в присутствии людей).

2. Что именно дезинфицируют в подъездах многоквартирных домов?
– Дезинфекционной обработке подлежат подъезды, тамбуры, холлы, коридоры, лифтовые холлы и кабины, лестничные площадки и марши. Необходимо проводить влажную уборку и обработку дезинфицирующим средством дверных ручек, выключателей, поручней, перил, почтовых ящиков, подоконников, кнопок вызова лифта по этажам, зеркал и кнопок кабины лифта, кнопок домофона и других контактных поверхностей помещений общего пользования. Обработке подлежат также дверцы и ручки загрузочного клапана мусоропровода (при наличии). Помещения, где проходит уборка, следует проветривать не менее 4-х раз в день.
Для дезинфекции ручек дверей, кнопок лифта, зеркал, кнопок домофонов необходимо использовать пульверизаторы с дезинфицирующим раствором.
– Порядок проведения обработки указанных элементов предусматривает предварительную очистку от загрязнений, нанесение дезинфицирующего раствора, экспозицию его не менее 20 минут и затем смывание чистой водой. (Практические рекомендации управляющим компаниям по проведению дезинфекционной обработки в многоквартирных домах и информация о порядке проведения текущей дезинфекции в жилом фонде, размещенные на сайте Управления Роспотребнадзора по городу Москве).

3. Как приготовить раствор для дезинфекции?
– Чтобы приготовить раствор для дезинфекции мест общего пользования в МКД, дезсредство нужно развести в воде. Рассчитать потребность в дезсредстве можно по формуле:

Необходимое количество средства (литры) = 0,01 Х Норма расхода раствора на 1 кв.м. (по инструкции конкретного средства, литры) Х Коэффициент равный величине концентрации раствора по препарату (по инструкции, %) Х Число обработок Х Площадь обработки (кв.м.)
ИЛИ СМОТРИТЕ ФОРМУЛУ НА ФОТО

Приготовление рабочих растворов дезсредств должно осуществляться в хорошо проветриваемых помещениях в отсутствие людей. Количество концентрата, необходимое для приготовления рабочих растворов, а также растворителя, в качестве которого выступает вода, должно четко соответствовать инструкции по применению дезинфектанта.
– Чтобы отмерить нужное количество жидкости, персоналу следует использовать градуированные мерные емкости с заводской шкалой. Растворы готовят в пластиковой, стеклянной или эмалированной посуде. Все емкости с рабочими растворами должны быть снабжены крышками, не иметь сколов и трещин.
В инструкции по применению каждого препарата указан объем дезинфицирующей жидкости, необходимый для обеззараживания 1 кв. м (например, 150 мл на 1 кв. м).

4. Должны ли УО дезинфицировать места общего пользования в МКД в связи с коронавирусной инфекцией.
– Принятых решений о выделении управляющим организациям соответствующих субсидий на дополнительную дезинфекцию помещений общего пользования в многоквартирных домах в связи с коронавирусом в нашем регионе и на федеральном уровне в настоящее время нет.
Известно, что Минэкономразвития России рассматривается план мероприятий по поддержке строительной отрасли и сферы ЖКХ в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавируса, разработанный Минстроем РФ. По мнению авторитетных экспертов в сфере ЖКХ в качестве дополнительных мер поддержки следует предусмотреть компенсации для управляющих компаний и ТСЖ за содержание общего имущества для выполнения дополнительной дезинфекции помещений общего пользования в многоквартирных домах. Средства на это в платежах не были заложены. Поэтому, по мнению экспертов, Минстрой РФ должен установить размеры и профинансировать стоимость таких услуг.

Выводы: управляющие организации должны убирать подъезды согласно действующему договору управления и принимать меры по организации дополнительных работ по их дезинфекции в связи с коронавирусом. Связанные с этим дополнительные расходы управляющих организаций в условиях отсутствия принятия решений о их возмещении остаются их финансовыми рисками.
Соблюдайте рекомендации, будьте здоровы и берегите себя и своих близких.