400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
2 апреля 2020
ХРОНОМЕТР РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ: КАК И КОМУ ПОМОГАЮТ КОНСУЛЬТАНТЫ И ДОБРОВОЛЬЦЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

С 2016 года общественная «горячая линия» по капитальному ремонту работает бесплатно для собственников жилых помещений многоквартирных домов преимущественно пожилого возраста, инвалидов, безработных, малоимущих в рамках Института общественных жилищных инспекторов и экспертов на площадке Международной академии профессионального образования и Региональной общественной инспекции с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области, комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области.
Номер телефона и график работы:
8(8442) 59-69-05, вторник-среда с 9.00 до 12.00
Уважаемые собственники, этот же номер вы можете увидеть ежемесячно на своих квитанциях об оплате капитального ремонта.

Итак, как мы работаем, как помогаем, как взаимодействуем с фондом капремонта, кто обращается и с какими проблемами?
РАССКАЖЕМ НА КОНКРЕТНЫХ ПРИМЕРАХ
1. Страполова О.Ф. из г. Волгограда, пос. Мирный, квартира муниципальная.
Проблема: с мая по декабрь 2019 г. идут платежки за капремонт. Прошу разобраться.
Результат: Фондом капремонта проведена следующая работа: сделан запрос в муниципалитет, запрос в комитет ЖКХ Администрации Волгоградской области. Внесены изменения в программу капремонта МКД. Ошибка исправлена. Платежки по капремонту указанной квартиры выставляются муниципалитету.
2. Скороходов С.П., г. Волгоград, ул. Логовская. Проблема: в декабре 2019 г. исполнилось 80 лет. Как получить льготу по возрасту?
Результат: в ходе телефонного разговора дана консультация о порядке оформления и выплат по указанной льготе.
3. Логовская Т.Н., г. Волжский, ул. Карбышева. Проблема: от предыдущего собственника остался долг 1300 рублей. 13 декабря 2019 г. он был погашен. В извещении за январь этого года платеж не учтен. Почему?
Результат: в ходе телефонного разговора даны разъяснения о необходимости оплаты до 10 числа, о чем указывается в каждом извещении. В случае оплаты после 10 числа, в извещении следующего месяца будет обязательно предъявлен долг и двойная сумма к оплате.
4. Кружко О.А., п. Ерзовка, Городищенского района Волгоградской области, ул. Комсомольская. Проблема: у квартиры два собственника, мать и дочь. Получают два извещения. Мать умерла в декабре 2019 г. Нужно ли оплачивать извещение мамы до оформления наследства?
Результат: по телефону разъяснено, что в случае неоплаты будет предъявлены долги и пеня. Их все равно придется оплачивать. Рекомендовано оплачивать оба извещения до оформления наследства.

Руководитель общественной «горячей линии» по вопросам капремонта, председатель Общественного совета при УНО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области» – Волохов Евгений Кузьмич.
Важно, что добровольцы горячей линии находятся в постоянном оперативном контакте с фондом капремонта не только в части доведения до них проблем людей, но и в части их совместного решения, а также контроля устранения или оказаний нужной поддержки. Есть вопросы, по которым удается помочь в течение часа, а есть те, которые решаются и по месяцу, но решаются!

Мы продолжим и дальше рассказывать об адресной помощи по вопросам ЖКХ, которую собственники жилых помещений многоквартирных домов Волгоградской области получают бесплатно
НАПОМНИМ
Номер телефона и график работы «горячей линии» по капитальному ремонту:
8(8442) 59-69-05, вторник-среда с 9.00 до 12.00