400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
4 апреля 2020
ДОМ СОВЕТОВ: СПРАШИВАЛИ-ОТВЕЧАЕМ-НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА! (о запросе у управляющей организации графика уборки подъездов)

 

Сегодня в группу «ОбщественныеИнспекторы34» Региональной общественной инспекции в WhatsApp поступил вопрос от председателя совета многоквартирного дома Кировского района Волгограда.

ВОПРОС
Добрый день! Как вы считаете будет ли корректно, если я, как председатель совета МКД обращусь в УК с просьбой о размещении графика уборки и дезинфекции в подъездах в период с 1 по 30 апреля 2020 года?

Отвечает Кузнецова Ольга Ивановна, руководитель общественного комитета в сфере ЖКХ Региональной общественной инспекции, член команды проекта «Институт общественных жилищных инспекторов и экспертов: реализация проверенных технологий, апробация новых форматов, тиражирование лучших практик на территории регионов юга России», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
ОТВЕТ
Уборка подъезда в многоквартирном доме проводится в соответствии с нормами, закрепленными в нескольких документах, в том числе Жилищный Кодекс РФ, Постановление Правительства РФ № 290 от 03.04.2013.
В норме, когда график уборки подъездов размещается в каждом подъезде, в графике указываются дни месяца, в которые проводятся определенные договором управления и обозначенным Постановлением работы по подметанию, влажной уборке и пр.
Если график в подъезде не размещен, собственники и жители многоквартирных домов вправе обратиться в управляющую организацию с требованием разместить в подъезде график уборки их подъезда.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:
– получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен.
С учетом сегодняшней ситуации вопрос уборки подъездов особенно беспокоит наших граждан и это понятно! Ваш вопрос, как председателя совета дома, является своевременным и направлен на обеспечение максимально безопасных условий для жителей дома в период самоизоляции, продленной до 30 апреля 2020 года.