400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
10 мая 2020
ДОМ СОВЕТОВ: СПРАШИВАЛИ ПРО ЖКХ-ОТВЕЧАЕМ, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА (ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ПРО: отмену штрафов и пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг, про поверку индивидуальных приборов учета, про сохранение права на получение субсидии при наличии задолженности и др.)
В рубрике «ДОМ СОВЕТОВ» мы продолжаем отвечать на многочисленные обращения собственников многоквартирных домов в текущем непростом периоде самоизоляции. У целого ряда жителей многоэтажных домов Волгоградской области усугубились финансовые проблемы и появились, связанные с этим обоснованные вопросы о штрафных санкциях за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг, о продлении субсидий и их предоставлении при наличии задолженности, об обязанности своевременной поверки индивидуальных приборов учета.
Разбираемся с Текучевой Татьяной Николаевной, руководителем Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, членом команды проекта «Институт общественных жилищных инспекторов и экспертов: реализация проверенных технологий, апробация новых форматов, тиражирование лучших практик на территории регионов юга России».
Постановлением Губернатора Волгоградской области №272 от 17.04.2020 года введен режим повышенной готовности функционирования органов управления, сил, средств территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Пунктом 14 данного нормативно-правового акта в редакции постановления Губернатора А.И. Бочарова №272 от 17.04.2020 года организациям, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги, и организациям, предоставляющим услуги связи, указано на необходимость обеспечить неприменение в указанный период мер ответственности за несвоевременное исполнение гражданами, обязанными соблюдать режим самоизоляции в соответствии с подпунктами 3.1 — 3.3 пункта 3 указанного постановления, обязательств по оплате за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи, а также обеспечить продолжение предоставления соответствующих услуг в указанный период.
К таким лицам отнесены граждане, которые обязаны соблюдать режим самоизоляции в связи с прибытием с территории иностранных государств или из иных субъектов Российской Федерации, за исключением граждан, осуществляющих транзитный проезд автомобильным транспортом по территории Волгоградской области.
Также под действие данной нормы подпадают граждане, проживающие совместно с прибывшими.
Самоизоляция на дому обеспечивается на протяжении 14 дней.
Режим обязательной самоизоляции распространяется и на граждан, достигших 65-летнего возраста, находящихся в зоне особого риска.
Стоит отметить, что отмена штрафных санкций является требованием не только регионального законодательства.
Так, постановлением Правительства РФ №424 от 02.04.2020 года приостановлено действие пп «а» п. 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года, устанавливающих права исполнителя начислять и требовать с потребителей оплаты пени за несвоевременную оплату. Ограничение установлено на период до 01.01.2021 года.
Также важно знать, что приостановлено до конца текущего года действие Правил предоставления коммунальных услуг в части обязанности своевременно поверить индивидуальные приборы учета.
Вы можете игнорировать требования управляющих (ресурсоснабжающих) организаций о проведении поверок), а равно их угрозы об изменении порядка начисления платы. Передавайте показания в обычном порядке.
Напоминаем, что условием начисления платы по показаниям приборов учета является их передача не позднее 25 числа расчетного месяца.
Дополнительной гарантией для жителей Волгоградской области, находящихся в самоизоляции, является снятие Губернатором ограничения в выплате мер социальной поддержки при наличии задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Задолженность в такой период не учитывается при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Об исполнении постановления Губернатора заявляет и комитет социальной защиты населения Волгоградской области на своем официальном сайте. (https://uszn.volgograd.ru/other/zashchiti-sebya-ot-koronovirusa/otvety-na-naibolee-chasto-zadavaemye-voprosy-grazhdan-v-period-ogranichitelnykh-mer-po-preduprezhden/yavlyayus-veteranom-truda-i-v-tselyakh-nerasprostraneniya-koronavirusnoy-infektsii-v-nastoyashchee-v/).
Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 420 внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и об особенностях предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг до 1 октября 2020 г.
Если срок предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг истекает в период с 1 апреля 2020 г. по 1 октября 2020 г., то субсидия предоставляется в том же размере на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке с перерасчетом ее размера после представления документов.
Т.е., отсутствие заявления не будет являться основанием для невыплаты субсидии.
Важно знать, что если Вам выплатят средства в большем размере, чем будет исчислен исходя из представленных в последствии документов, то возврата излишне выплаченных средств никто не потребует.
В противном случае, т.е. при недостаточности выплаченной субсидии, получателю будет произведена доплата.
Также гражданам гарантировано предоставление социальных услуг на дому с определенными ограничениями.
В полном объеме все услуги социальными работниками должны быть оказаны одинокопроживающим пожилым гражданам и инвалидам, обслуживаемым с применением технологии “Персональный помощник” и одинокопроживающим получателям социальных услуг со 2 степенью нуждаемости в социальном обслуживании.
Ограничения коснутся получателей социальных услуг, проживающих совместно с трудоспособными родственниками в нерабочие дни, при выполнении трудовых функций в дистанционной форме, нахождении в самоизоляции.
Если Вы являетесь получателями социальных услуг на дому с 3-5 степенью нуждаемости в обслуживании, то перечень оказываемых услуг для Вас носит сокращенный характер.
Однако гарантировано предоставление таких услуг как: покупка и доставка продуктов питания, промышленных товаров, средств санитарии; вынос мусора; покупка лекарственных средств; оплата ЖК услуг и услуг связи; доставка воды.
Вместе с тем, не смотря на все попытки органов власти оптимизировать ситуацию в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг и дополнительно защитить граждан, вынуждены обратить Ваше внимание, что неприменение неустойки и сохранение права на получение субсидии не снимают с собственников жилья обязанности по его содержанию и оплате поставляемых коммунальных ресурсов.
Управляющие и ресурсоснабжающие организации обязаны предоставить все услуги в полном объеме, условием и гарантией чего объективно является своевременная оплата со стороны граждан.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО НАПОМИНАЕМ,
что получить бесплатную консультацию по вопросам ЖКХ в Волгоградская области можно
БЕСПЛАТНО, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА, по:
— телефонам 88442 52-93-22; 88442 59-69-05, 89178409483;
— скайпу Региональная общественная инспекция
— электронной почте roi-34@yandex.ru
Режим работы дистанционной приемной граждан:
Понедельник 9.30-12.30
Вторник, среда 10.00-12.30
Четверг, пятница 15.30-18.00
Помощь оказывают специалисты-консультанты, юристы, профессиональные медиаторы Института общественных жилищных инспекторов и экспертов под руководством Капустина Олега Семеновича при поддержке Фонда президентских грантов, комитета ЖКХ Волгоградской области и других партнеров.
На фото: Текучева Т.Н.