400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
26 мая 2020
ДОМ СОВЕТОВ: СПРАШИВАЛИ ПРО ЖКХ-ОТВЕЧАЕМ (разбираемся со сроками эксплуатации приборов учета с истекшим межповерочным интервалом и их использовании для расчета платы потребителям до конца настоящего года)

Сегодня дает консультацию Текучева Татьяна Николаевна, руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, член команды проекта «Институт общественных жилищных инспекторов и экспертов: реализация проверенных технологий, апробация новых форматов, тиражирование лучших практик на территории регионов юга России».

ВОПРОС
Добрый день. В нашем многоквартирном доме (ТСЖ) пришло время для метрологической поверки теплового счетчика. Учитывая , что Правительство дало отсрочку, в связи со сложившемся положением в стране , на замену приборов учета до конца года, имеем ли мы право не менять в отопительный сезон 2020-2021 г.г., а сделать это весной 2021 г. Теплосети настаивают на том, что мы должны поверить УУТЭ до октября 2020г. Спасибо.
ОТВЕТ
Техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций и инженерных систем зданий включает в себя помимо прочего и подготовку дома к сезонной эксплуатации (п. 1.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170).
П. 2.6.10 Правил и норм, указанных выше, предусматривает, что готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к эксплуатации в зимних условиях подтверждается наличием:
— паспорта готовности дома к эксплуатации в зимних условиях;
— актов на исправность автоматики безопасности и контрольно-измерительных приборов (КИП) котельных и инженерного оборудования зданий;
— актов технического состояния и исправности работы противопожарного оборудования;
— обеспеченности топливом котельных и населения до начала отопительного сезона: твердого — не ниже 70% потребности отопительного сезона, жидкого — по наличию складов, но не менее среднемесячного расхода; запаса песка для посыпки тротуаров — из расчета не менее 3 — 4 м3 на 1 тыс. м2 уборочной площади;
— актов о готовности уборочной техники и инвентаря;
— актов о готовности к зиме с оценкой качества подготовки зданий и квартир к зиме и акта по каждому объекту, а также актов на испытания, промывку, наладку систем холодного, горячего водоснабжения и отопления.
Все акты утверждаются и сдаются ежегодно до 15 сентября.
Несмотря на то, что в настоящее время в связи проводимой борьбой с распространением вируса срок эксплуатации приборов учета с истекшим межповерочным интервалом продлен до конца 2020 года, информации о продлении такого периода на более долгий срок нет. Более того, сейчас ведутся обсуждения о целесообразности столь долгого периода послаблений в данной части.
Поэтому, исходя из сегодняшнего правового регулирования, показания Вашего прибора учета будут использоваться для расчета платы потребителям до конца настоящего года. Возможно, все же стоит рассмотреть целесообразность проведения поверки до начала отопительного периода, чтобы избежать излишних затрат собственников после 01.01.2021 года.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО СООБЩАЕМ,
что с 25 мая продолжен очный прием граждан по вопросам ЖКХ по записи (г.Волгоград, ул.Циолковского, д.39, офис 1006; телефон для записи 88442 52-93-22).
НАПОМИНАЕМ,
что получить бесплатную консультацию по вопросам ЖКХ в Волгоградская области можно
БЕСПЛАТНО, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА, по:
— телефонам 88442 52-93-22; 88442 59-69-05
— скайпу Региональная общественная инспекция
— электронной почте roi-34@yandex.ru
Режим работы приемной граждан:
Понедельник 9.30-12.30
Вторник, среда 10.00-12.30
Четверг, пятница 15.30-18.00
Помощь оказывают специалисты-консультанты, юристы, профессиональные медиаторы Института общественных жилищных инспекторов и экспертов под руководством Капустина Олега Семеновича при поддержке Фонда президентских грантов, комитета ЖКХ Волгоградской области и других партнеров.
На фото: Текучева Т.Н.