400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
22 июня 2020
ДОМ СОВЕТОВ: СПРАШИВАЛИ ПРО ЖКХ – ОТВЕЧАЕМ, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА! Работа с обращением Надежды Викторовны Ковлягиной, неработающим пенсионером из г.Котово Волгоградской области (разъяснения ответчику по административному делу)
На электронную почту поступило обращение
Nadezhda Kovlyagina< >11 июн. в 12:32
ПРОШУ прояснить вопросы.
Исходные данные :
Я – ответчик по административному делу. В феврале 2020 года мировым судом Котовского судебного района было вынесено решение по административному делу. Котовский районный суд оставил апелляционную жалобу без удовлетворения, при этом суды двух инстанций, истец и участвовавший в двух судебных инстанциях старший прокурор Котовской районной прокуратуры проигнорировали в полном объеме своевременно направленные мировым судом и находящиеся в материалах дела мои документальные доказательства (каждому по 120 листов ).
– Вопрос первый: при обращении в кассационную инстанцию Волгоградского областного суда, в рамках данного административного дела я вправе подать иск о привлечении ответчика ( истца по первой инстанции ) по статье 5.39 КоАП РФ ( истец в устной форме предоставил мировому судье заведомо недостоверную информацию, которую суды двух инстанций и старший прокурор намеренно не проверили, однако именно это обстоятельство явилось причиной оскорбления истца по вопросу жилищного законодательства РФ ).
На основании предоставленного в мировой суд ХОДАТАЙСТВА, и по состоянию здоровья ( мировой судья имел документ о моём заболевании ) я не участвовала в судебных заседаниях первой и второй инстанций.
– Вопрос второй.
Суды обязаны делать копии документов для других участников процесса, если использовать право подачи иска по электронной почте ( электронной подписи нет ) ?
МЫ ПОДГОТОВИЛИ РАЗЪЯСНЕНИЕ.
Уважаемая Надежда Викторовна, добрый день!
В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии.
Инструкцией по судебному делопроизводству в районных судах, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36, предусмотрена выдача только копий судебных актов (решения, приговора, постановления, определения и др.).
Таким образом, в настоящее время на законодательном уровне не закреплено обязанности суда по заявлению лиц, изготавливать и заверять копии из материалов дела. Лица, участвующие в деле (за исключением лиц, находящихся под стражей) имеют право на снятие копий документов с материалов дела за свой счет, в том числе с использованием технических средств.
Но с 01.10.2019г. внесены изменения и теперь по новым правилам ст. 132 ГПК РФ Истцам (заявителям) к исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие отправку иска со всеми приложениями другим лицам, участвующим в деле. П. 6 ст. 132 ГПК РФ в новой редакции звучит так:
“К исковому заявлению прилагаются: 6). уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Что это означает на практике?
Ранее, до 01.10.2019г., Истец (заявитель) направлял в суд исковое заявление с копиями по количеству лиц, участвующих в деле, а суд сам рассылал исковое заявление одновременно с повесткой на первой заседание. После 01.10.2019г. истцу необходимо направить сначала иск всем лицам, а потом приложить доказательства отправки к исковому заявлению, поданному в суд. Эта процедура уже известна участникам судов общей юрисдикции, так и арбитражного процесса, но есть определенные нюансы.
Итак, пошагово истец действует по следующему алгоритму.
Составить исковое заявление и собирать все документы. Направить исковое заявление со всеми приложениями: — всем участникам дела. Это не только ответчик! Необходимо документы направить и третьим лицам, и прокурору, и органам опеки, если они участвуют в деле; — документы можно всем участникам вручить под роспись, входящий номер.
Главное, чтобы у суда не возникли сомнения в том, что все участники извещены; — если вручение лично невозможно, то документы необходимо отправить по почте заказным письмом.
Пока не устоялась судебная практика, мы рекомендуем отправлять исковое заявление ценным письмом с описью вложения. В этом состоит главное отличие ГПК от АПК в части направления иска. Арбитражное законодательство требует, чтобы иск направлялся заказным письмом с уведомлением, ГПК требует доказательств только направления. Вместе с тем, оба кодекса не предъявляют никаких требований к наличию описи вложения и на практике арбитражные суды в качестве доказательств направления принимают только квитанции Почты России. Суды общей юрисдикции же, проработав по ГПК в новой редакции всего полмесяца, начали трактовать кодекс по-своему и требуют от Истца (Заявителя) помимо квитанции об отправке еще и описи вложения в письмо, направленного участникам дела. Поэтому, пока в полной мере нет четкого понимания, следует направлять исковое заявление с документами лица, участвующим в деле, ценным письмом с описью вложения. Приложить к иску, направляемому в суд, квитанцию Почты России о отправке письма всем участникам дела и опись вложения в письмо.
Это очень важный момент, поскольку, уже стали оставлять без движения исковые заявления, к которым приложены только квитанции от отправки писем без описи. А по новым правилам оставление без движения не оспаривается. Ждать какое-то время между направлением документов ответчику и подачей иска в суд не нужно! Это можно сделать в один день.
С уважением!
Эксперты Региональной общественной инспекции
Контактный телефон: 89064075153
E-mail: roi-34@yandex.ru