400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
26 июня 2020
Общественный жилищный контроль, г.Волгоград, 23.06.2020
23 июня общественные жилищные эксперты Региональной общественной инспекции провели выездной мониторинг реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в г. Волгограде.
В ходе проверки проверяли качество построенного жилья, в том числе посредством опроса переселенных граждан на предмет удовлетворенности новым жильем.
Проверены восемь многоквартирных домов, введенных в эксплуатацию в январе 2017 года в составе комплекса жилых домов, построенных для переселенцев из аварийного жилья в Родниковой долине.
В выездной проверке приняли участие члены команды института общественных жилищных инспекторов и экспертов, действующего при поддержке Фонда президентских грантов: Текучева Т.Н., руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, Септаров С.А., руководитель Региональной общественной инспекции, Кузнецова О.И., председатель общественного комитета ЖКХ РОИ.
В ходе мониторинга осмотрены дома по ул. им. гвардии полковника Добрушина (№№ 12а, 14, 14а, 16, 16а, 18, 18а, 20). Осмотр показал, что дома построены и заселены.
Осмотренные дома соответствуют требованиям к конструктивному, инженерному и технологическому оснащению многоквартирных домов, к функциональному оснащению и отделке помещений. Междворовые территории благоустроены и озеленены, есть игровые и спортивные площадки, контейнерные площадки для ТКО закрыты. Сами дома смотрятся живописно и нарядно, поскольку фасады домов соответственно окрашены и на каждом доме есть свой рисунок.
У опрошенных жителей домов отсутствуют жалобы на качество жилья, есть незначительные замечания, касающиеся содержания общедомового имущества и придомовой территории. Решение высказанных замечаний относится к полномочиям организации, осуществляющей управление домами. Порядок обращения в управляющую организацию жителям разъяснен.
По итогам проверок домов оформляются заключения общественной экспертизы по оценке качества построенных многоквартирных домов для направления в Госкорпорацию «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и размещения в открытых источниках на информационных ресурсах Региональной общественной инспекции.