400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
14 июля 2020
Cтартовала долгожданная программа повышения квалификации для участников жилищно-коммунальных отношений трех регионов юга России «Специализированная медиация»
Вчера стартовала долгожданная программа повышения квалификации для участников жилищно-коммунальных отношений трех регионов юга России «Специализированная медиация».
О составе участников.
27 участников из Волгоградской области, Республики Калмыкия и Кабардино-Балкарской Республики «сели за онлайн-парты» в Zoom на площадке АНО ДПО «Международная академия профессионального образования».
Состав участников подобрался разноплановый. Это юристы и адвокаты, психологи и юридические консультанты, депутаты и корреспонденты СМИ, представители ресурсоснабжающей организации и фонда капремонта, общественники, собственники многоквартирных домов – все, кого объединило осознание полезности решения конфликтов, спорных ситуаций в сфере ЖКХ мирным путем, профессионально договариваясь, не доводя дело до суда.
О тренере.
При поддержке Фонда президентских грантов тренером такой межрегиональной команды активистов сферы ЖКХ выступила Ширяева Юлия Викторовна, Председатель Коллегии посредников по проведению примирительных процедур при Торгово-промышленной палате Российской Федерации – авторитетный практик и широко известный эксперт в сфере медиации.
О программе.
Программа направлена, прежде всего, на повышение квалификации общественных жилищных экспертов и инспекторов, специалистов-консультантов, преподавателей и добровольцев проекта по вопросам применения медиации в своей жизни и деятельности.
Авторы идеи не ставят амбициозных задач, но вместе с тем рассматривают применение медиации и переговоров в спорах жилищно-коммунальной сферы, как ресурс, способный оказать влияние на снижение издержек конфликтующих сторон на судебные тяжбы посредством медиации и переговоров, а также снизить «градус» конфликта.
В этой среде, действительно, много конфликтных ситуаций, которые осложняются еще и тем, что в коммуналке задействовано много участников, которые влияют на наши с вами условия проживания: управляющие и ресурсоснабжающие организации, региональный оператор по вывозу ТКО и фонд капитального ремонта Волгоградской области, региональные и муниципальные власти, контрольно-надзорные органы, и, конечно, мы сами – собственники и наниматели жилых и нежилых помещений.
Межрегиональная команда института общественных жилищных инспекторов и экспертов не первый год продвигает применение переговорных, медиативных практик в сфере ЖКХ. Обучение актива, находящегося на передовой конфликта – это еще один шаг не только к популяризации медиации, но и к практике ее применения.
Где найти медиатора ЖКХ в Волгограде? Куда можно обращаться?
В Волгограде работает Агентство эффективного разрешения споров по адресу ул. Циолковского, д.39, офис 1006, телефон 52-93-22.
Для собственников жилья процедуры медиации и переговорные процессы до декабря 2020 года осуществляются на бесплатной основе при поддержке Фонда президентских грантов.
Обращайтесь!