400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
23 июля 2020
Институт общественных жилищных инспекторов и экспертов: мониторинг практики оказания бесплатных юридических услуг в сфере ЖКХ за март 2020 г. – июль 2020 г.
Институт общественных жилищных инспекторов и экспертов: мониторинг практики оказания бесплатных юридических услуг в сфере ЖКХ за март 2020 г. – июль 2020 г.
1. За указанный период бесплатные юридические услуги в рамках судебного и административного производства оказаны по 17 обращениям из г.Волгограда.
2. Услуги оказаны в рамках 17 судебных, 3 административных процессов.
3. Категории получателей услуг: собственники и председатели советов многоквартирных домов, общественные жилищные инспекторы, представители некоммерческих организаций (Ассоциация советов многоквартирных домов Ворошиловского района, Региональная общественная инспекция, ТСН/ТСЖ).
4. Работа по 6 обращениям продолжается.
5. 4 дела успешно завершены в интересах получателей жилищно-коммунальных услуг.
Примеры:
– Исковое заявление в Центральном районном суд г. Волгограда о возложении на Ответчика – ООО «МУК г. Волгограда» (ныне ООО «УО г. Волгограда») обязанности по перерасчёту платы за оказанную услугу, досудебный штраф и компенсации морального вреда Истцам (коллективный иск – от собственников помещений в МКД за №8 по ул. Краснознаменская) – исковые требования удовлетворены полностью (дело №2-286/2020 (2-6991/2019;) ~ М-6407/2019).
– Дело в отношении НКО на стадии апелляционного производства. Инспекция государственного жилищного надзора Волгоградской области – административный истец в отношении административного ответчика ТСЖ «Виктория» и председателя его правления на решение Центрального районного суда г.Волгоград. Приняли фактическое участие в самом процессе на стадии рассмотрения апелляционной жалобы в судебной коллегии по административным делам в Волгоградском областном суде. Результат: в административном иске Административному истцу отказано в полном объёме (дело №2а-252/2020 (2а-6927/2019) ~ М-2532/2019; уникальный идентификатор дела: 34RS0008-01-2019-004082-13).
В целом ряде случаев юридические услуги в рамках судебных и административных дел продолжают оказываться по следующим проблемам и/или фактам:
— понуждения органа местного самоуправления г.Волгограда к выполнению решения суда, вступившего в законную силу, по вопросу проведения работ капитального характера в части перечисления денежных средств в региональный фонд капремонта на проведение ремонтных работ фундамента в многоквартирном доме; истец – собственники жилых помещений МКД, ответчик – администрация г.Волгограда;
– подготовки апелляционной жалобы на решение суда Центрального района г.Волгограда, не вступившего в силу, по вопросу удовлетворения требований собственников МКД о понуждении перевыполнения перерасчета за невыполнение работ по содержанию и управлению МКД управляющей организацией г.Волгограда;
– подготовки апелляционной жалобы на решение суда Советского района г.Волгограда, не вступившего в силу, по вопросу отказа в исковом заявлении истцу (собственнику МКД) к ответчику (управляющая организация) о введении и опломбировке индивидуального прибора учета на отопление;
– участие в рассмотрении дел на стороне Ответчика в Ворошиловском районном суде г. Волгоград по исковому заявлению Истца – ООО «Концессия водоснабжение», в лице представителя ООО «Единый центр взыскания» к Ответчикам Щербаковым, включая совершеннолетних, о взыскании доначисления размера платы, при выявлении несанкционированного подключения и др.
Таким образом за март 2020г. – июль 2020 г., результативность оказанных бесплатных юридические услуги в рамках 10 судебных и административных производств по обращениям из г. Волгограда составила:
– 40% – дела успешно завершены в интересах получателей услуги;
– 60% – дела находятся в процессе;
– 0% – отказ от получения услуг.
НАПОМНИМ
Юридические и медиативные услуги оказываются бесплатно собственникам жилых помещений многоквартирных домов преимущественно пожилого возраста, инвалидам, безработным, малоимущим, а также некоммерческим организациям — в рамках Института общественных жилищных инспекторов и экспертов на площадке Международной академии профессионального образования и Региональной общественной инспекции с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке комитета ЖКХ Волгоградской области, комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области.
График приема в г. Волгограде на ул. им. Циолковского, д.39, офис 1006:
понедельник 9.00-12.30 (специалист-консультант)
вторник, среда 14.00-17.30 (специалист-консультант)
четверг, пятница 15.30-18.30 (юрист, профессиональный медиатор)
Телефон 8(8442) 52-93-22