400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
1 августа 2020
О проведении общественных жилищных проверок в муниципальных образованиях Волгоградской области
На основании поступивших заявлений в Региональную общественную инспекцию (РОИ) проведены общественные жилищные проверки в Урюпинске и Петров Вале. Примечательно, что проверки проведены общественными жилищными инспекторами, проживающими на территориях указанных образований, при участии представителей местных администраций и организаций, осуществляющих управление проверяемыми жилищными объектами.
В Петров Вале 29 июля проверили два многоквартирных дома №98 и №104 по ул. Ленина. Следует отметить, что поводом для поведения проверки послужили заявления общественных жилищных инспекторов РОИ – собственников обозначенных домов, сформированные в ходе осуществления контроля исполнения работ по устранению недостатков, выявленных в ходе проведения соответствующих проверок в 2019 году. Необходимость повторной проверки обусловлена выполнением не всех необходимых работ и отсутствием планов по их выполнению. При этом следует отметить, что управляющая организация отреагировала и выполнила текущий ремонт кровли в МКД №98, а также возместила ущерб, причиненный из-за протекания кровли имуществу собственников проверяемой квартиры. В то же время не проведены и не запланированы к выполнению работы по текущему ремонту фасада с целью устранения трещин и выкрашивания плит. Не отремонтирована система водоотлива (не восстановлены желоба и вертикальные водосливы).
На МКД №104 также необходимо восстановление наружной системы водоотведения, при этом присутствующий при осмотре дома главный инженер управляющей организации подтвердил, что работы будут проведены.
А вот в подвальное помещение общественникам доступ не обеспечили по причине отсутствия ключа, заверив, что дверь на электрощитовую установлена и электрощитовая закрыта, т.е. пока верим на слово и при случае проверяем.
Отсутствие дверок на щитах освещения подтверждены только в первом подъезде на 3 и 5 этажах. Придомовая территория на момент проведения проверки убрана, никаких разрушений объектов благоустройства, асфальта, газона и бордюра нет).
На фото: ОК в Петров Вале (первые три фото).
В Урюпинске 30 июля по обращению собственника проверен осмотр МКД №1 по ул. Красногвардейской. В заявлении сообщалось о фактах разрушения крыльца в составе входной группы подъезда №3, а также о многочисленных трещинах и отваливающейся штукатурке в подъездах №1 и №3.
В ходе проверки подтверждены факты, свидетельствующие о необходимости проведения текущего ремонта в обозначенных подъездных помещениях, а вот входная группа отремонтирована.
Проведенные мероприятия общественного контроля – это очередной шаг, направленный на выработку конструктивных решений всеми участниками жилищно-коммунальных отношений существующих проблем конкретных многоквартирных домов и их жителей. В ходе проведения многочисленных переговоров по подготовке общественных проверок, в том числе с представителями управляющих организаций, к сожалению, до сих пор приходится сталкиваться с вопросом «А зачем это нужно? Ведь есть Госжилнадзор?» и еще раз объяснять, что задача РОИ не оштрафовать управляющую организацию (а штрафы управляющие, как правило, платят из средств собственников, собранных на содержание их общего имущества и которых, по словам управляющих, всегда не хватает), задача РОИ наладить грамотный и корректный диалог, прежде всего, между собственниками и управляющими организациями, чтобы научились совместно разбираться в том, какие работы можно и нужно сделать сейчас, а какие запланировать и выполнить позже, а какие работы вообще невозможно выполнить без дополнительных средств. И далее решать вопрос по сбору этих средств с собственников, обеспечив понимание и прозрачность этой необходимости.
Для нас важно участие в общественных проверках представителей администраций муниципальных образований, поскольку с их стороны это – и содействие развитию общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории Волгоградской области – и выполнение полномочий по созданию на территории муниципальных образований Волгоградской области благоприятных условий для выбора собственниками помещений в многоквартирных домах способа управления такими домами, способствующих формированию системы общественного самоуправления в жилищной сфере.
А самое главное, участие в мероприятиях, способствующих улучшению жилищных условий жителей многоквартирных домов – это реальная забота о благополучии своих жителей.
РОИ благодарит всех участников мероприятий общественного жилищного контроля!
НАПОМНИМ
Мероприятия общественного жилищного контроля, в том числе по капитальному ремонту осуществляются в рамках работы института общественных жилищных инспекторов и экспертов с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Исполнитель проекта — АНО ДПО «Международная академия профессионального образования», генеральный партнер – Региональная общественная инспекция. При поддержке комитета ЖКХ Волгоградской области, УНО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области».
Обратиться в Региональную общественную инспекцию можно:
— по телефону 88442 52-93-22
— по скайпу Региональная общественная инспекция
— через на электронную почту roi-34@yandex.ru
Образец заявления на общественный жилищный контроль смотрите на сайте рои34.рф по ссылке http://xn--34-vlcxj.xn--p1ai/wp-conte…/uploads/2019/…/Заявление-в-РОИ.pdf