400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
12 августа 2020
ДОМ СОВЕТОВ: СПРАШИВАЛИ ПРО ЖКХ — ОТВЕЧАЕМ, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА (Должна ли управляющая компания убираться в подъездах?)
ВОПРОС
поступил от Михаила.
Здравствуйте! Скажите, должна ли управляющая компания убираться в подъездах? Или может такое быть, что они не обязаны это делать?
Отвечает Текучева Татьяна Николаевна, руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, член команды проекта «Институт общественных жилищных инспекторов и экспертов: реализация проверенных технологий, апробация новых форматов, тиражирование лучших практик на территории регионов юга России».
ОТВЕТ
В силу п. 23 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, утвержденного постановлением Правительства РФ №290 от 03.04.2013 года, к числу работ, выполняемых в целях надлежащего содержания помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:
сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок, и лифтовых холлов, и кабин, лестничных площадок, и маршей, пандусов;
влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;
мытье окон;
очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);
проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.
Уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд относится к работам по содержанию придомовой территории. В летний период времени к уборке крыльца добавляется и уборка площадки перед входом в подъезд, очистка металлической решетки и приямка.
Виды работ, перечисленные в Минимальном перечне, относятся к числу обязательных и исключены в рамках согласования условий договора управления быть не могут.
Таким образом, управляющая организация обязана производить уборки помещений общего пользования.
Если эта обязанность не исполняется, рекомендуем Вам составлять акты и требовать перерасчета платы за неоказанные услуги.
Обращаем Ваше внимание, что явиться для составления акта управляющая организация обязана в течение 2 часов, если иное время не является боле удобным для самого потребителя. Если представитель для составления и подписания акта не явится, акт составляется и подписывается без участия УК председателем совета дома и двумя любыми потребителями (п. 110(1)) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года).
НАПОМИНАЕМ,
что получить бесплатную консультацию по вопросам ЖКХ в Волгоградской области можно
БЕСПЛАТНО, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА, по:
— телефонам 88442 52-93-22; 88442 59-69-05 («горячая линия» о капитальному ремонту)
— скайпу Региональная общественная инспекция
— электронной почте roi-34@yandex.ru
Режим работы дистанционной приемной граждан:
Понедельник 9.30-12.30
Вторник, среда 10.00-12.30
Четверг, пятница 15.30-18.00
Помощь оказывают специалисты-консультанты, юристы, профессиональные медиаторы Института общественных жилищных инспекторов и экспертов под руководством Капустина Олега Семеновича при поддержке Фонда президентских грантов, комитета ЖКХ Волгоградской области и других партнеров.