400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
30 августа 2020
О работе общественной онлайн-приемной по вопросам ЖКХ (г.Элиста Республика Калмыкия – г.Волгоград, Волгоградская область)
Продолжаем рассказывать о комплексе мероприятий, проведенных для собственников многоквартирных домов и общественных жилищных инспекторов Республики Калмыкия силами общественников двух соседних регионов.
25 и 27 августа на онлайн–консультирование по вопросам ЖКХ в Zoom на партнерской площадке АНО ДПО «Международная академия профессионального образования» собрались собственники многоквартирных домов, Республики Калмыкия, прошедшие в 2019 году обучение по программе подготовки общественных жилищных инспекторов.
Общественные жилищные эксперты Межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов выслушали вопросы, волнующие жителей г.Элисты. Часть вопросов поступила заранее, часть вопросов была задана непосредственно в ходе приема граждан по вопросам ЖКХ.
Вопросы, поступившие в онлайн-приемную, были разные. Приведем в качестве примера некоторые из них.
1. Алгоритм действий совета дома, о передаче квартиры в собственность совета дома в случаях, если:
– квартира получена детьми сиротами, не приватизирована, есть задолженность по всем коммунальным платежам, закрыта, один «хозяин» умер, второй неизвестно где, вода и канализации перекрыты;
– квартира приватизирована, хозяин пьяница, живет в квартире, есть задолженность по всем коммунальным платежам, вода и канализации перекрыты, выносит помои и отходы ведрами, выливает за домом, вызывали несколько раз пожарных, газ не закрывал.
Ответ: квартира не может быть передана в собственность совета дома в принципе. По решению общего собрания собственников многоквартирного дома совет дома может воспользоваться для своих нужд помещением, входящим в состав общего имущества.
В первом случае квартира, поскольку она не приватизирована, является собственностью муниципалитета. Кроме того, если в ней есть зарегистрированные (второй исчезнувший наниматель) следует установить его местоположение и судьбу, поскольку только при отсутствии зарегистрированных, квартиру можно передать в найм/соцнайм нуждающимся гражданам.
Во втором случае вопросы задолженности по оплате ЖКУ и ненадлежащее содержание своего жилого помещения исполнителю ЖКУ и организации, осуществляющей управление домом, следует решать в отношении собственника помещения в установленном судебном порядке.
2. В МКД 4-х подъездном доме после взрыва газа два подъезда разрушены, два подъезда остались целыми. Как будет решаться вопрос проживания в доме, как будет использоваться накопленный фонд капремонта дома.
Ответ: В случае ЧС вопросы оказания помощи пострадавшим, а также определение возможности дальнейшего использования дома для проживания решаются региональными и местными властями. Вопрос использования фонда капитального ремонта МКД зависит от признания/непризнания дома аварийным. В случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции средства фонда капитального ремонта используются на цели сноса или реконструкции этого многоквартирного дома в соответствии с частями 10 и 11 статьи 32 настоящего Жилищного Кодекса по решению собственников помещений в этом многоквартирном доме.
По этому вопросу о принятых мерах и имеющихся решениях дала разъяснения Крылова Е.Ю., исполнительный директор-руководитель аппарата комитета регионального отделения Ассоциации юристов по РК.
3. Собственник нежилого помещения, в котором расположены общие коммуникации ненадлежаще содержит помещение, не обеспечивают допуск представителей управляющей организации даже в случае аварии. Возможно ли лишить таких собственников этой собственности.
Ответ: если согласно технической документации на МКД, данное помещение является общим имуществом, целесообразно обратиться в суд с иском по возврату помещения в общедомовую собственность. Вопросы ненадлежащего содержания помещения (создание аварийных ситуаций, недопуск к общим коммуникациям) должна контролировать управляющая организация.
Прием граждан проведен совместно усилиями сразу нескольких СО НКО Волгоградской области и Республики Калмыкия:
От Волгоградской области:
– Капустин О.С., руководитель межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов;
– Текучева Т.Н., руководитель РЦОК в сфере ЖКХ;
– Септаров С.А., руководитель Региональной общественной инспекции;
– Кузнецова О.И., руководитель общественного комитета ЖКХ РОИ.
От Республики Калмыкия:
– Титеев Б.А., исполнительный директор РЦОК в сфере ЖКХ РК;
– Крылова Е.В., исполнительный директор-руководитель аппарата комитета регионального отделения Ассоциации юристов по РК;
– Файзиев Р.М., руководитель комиссии по вопросам экономического развития и предпринимательства, аграрным, инновационным, местного самоуправления и вопросам ЖКХ Общественной палаты РК.
Вопросы, требующие серьезного изучения документов и взаимодействия с участниками жилищно-коммунальных отношений, например, по законности выделения из единого дома отдельных корпусов в отдельные многоквартирные дома при наличии единых несущих конструкций и сетей, а также назначении единой временной управляющей организации по каждому корпусу отдельно – взяты в проработку представителями Общественной палаты РК, отделения АЮР РК и РЦОК в сфере ЖКХ РК.
Участники отметили, что остро проявилась необходимость наращивания интенсивности оказания бесплатной консультационной и юридической помощи собственникам МКД Республики Калмыкия особенно пенсионерам и инвалидам. Для этого предложено межрегиональной команде Института общественных жилищных инспекторов и экспертов включить в новый проект возможность организации работы приемной граждан по вопросам ЖКХ в г.Элисте на системной основе, а кадры уже имеются.
НАПОМИНАЕМ,
что получить бесплатную консультацию по вопросам ЖКХ в Волгоградская области можно БЕСПЛАТНО, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА, по:
— телефонам в Волгоградской области 88442 52-93-22; 88442 59-69-05 («горячая линия» по капитальному ремонту);
– в Республике Калмыкия 89064371593 (РЦОК РК);
— скайпу Региональная общественная инспекция;
— электронной почте roi-34@yandex.ru
Режим работы дистанционной приемной граждан:
Понедельник 9.30-12.30
Вторник, среда 14.00-17.30
Четверг, пятница 15.30-18.00
«Горячая линия» по капитальному ремонту:
Вторник, среда, четверг 9.00-12.00
Помощь оказывают специалисты-консультанты, юристы, профессиональные медиаторы Межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов под руководством Капустина Олега Семеновича при поддержке Фонда президентских грантов.