400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
7 сентября 2020
ДОМ СОВЕТОВ: СПРАШИВАЛИ ПРО ЖКХ — ОТВЕЧАЕМ (что делать, если после продажи квартиры выявилась задолженность по уплате за капитальный ремонт из-за начисления производившегося на другой размер площади квартиры?)
ВОПРОС
поступил от Галины Юрьевны.
С 2015 года по квартире принадлежащей нам с мужем площадью 41 кв.м производились начисления взносов на капитальный ремонт. Взносы уплачивались своевременно. В 2020 году мы продали квартиру и при переоформлении лицевого счета по уплате коммунальных платежей новым собственником, выявилась задолженность в сумме 13.7 тыс.руб. Оказывается начисление производилось на площадь квартиры в размере 10,2кв.м.Ошибка сложилась не по нашей вине и новый собственник тоже не виноват. Почему из-за отсутствия должного контроля за начислением платежей, должны страдать собственники. Тем более ,по Закону о бухучете, истекают все сроки кредиторской задолженности. Прошу помочь в решении данного вопроса, каким образом нам обратиться в суд для решения данного вопроса. Спасибо .
ОТВЕТ
Отвечает Текучева Татьяна Николаевна, руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, член команды проекта «Институт общественных жилищных инспекторов и экспертов: реализация проверенных технологий, апробация новых форматов, тиражирование лучших практик на территории регионов юга России».
Уважаемая Галина Юрьевна!
В силу п. 1 ст. 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно п. 8.1 ст. 156 ЖК РФ минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта РФ, исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения.
Ваша обязанность по уплате взносов за каждый квадратный метр принадлежащего Вам помещения возникает не в силу выставления платежных документов, а в силу закона. При должном внимании Вы могли заметить допущенную при формировании платежных документов ошибку.
В сложившейся ситуации можно предложить следующий вариант, учитывая Вашу добросовестность и желание не нарушать права нового собственника помещения. Вы можете оплатить сумму доначисления в пределах срока исковой давности (т.е. за последние три года). Остаток задолженности останется по лицевому счету до её списания в установленном законом порядке. Любо можно обратиться в суд с иском о признании такой задолженности отсутствующей ввиду пропуска срока исковой давности для предъявления иска о её взыскании.
Обращаем Ваше внимание, что, если Вами или новым собственником будет письменно признана эта задолженность (например, будет обращение о предоставлении рассрочки), срок исковой давности начнет течь заново.
Вместе с тем, обращаем Ваше внимание, что проведение капитальный ремонта – это гарантия безопасности проживания в доме, равно как полная уплата собственниками взносов является мерой, обеспечивающей его проведения.
НАПОМИНАЕМ,
что получить бесплатную консультацию по вопросам ЖКХ в Волгоградской области можно
БЕСПЛАТНО, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА, по:
— телефонам 88442 52-93-22; 88442 59-69-05 («горячая линия» о капитальному ремонту)
— скайпу Региональная общественная инспекция
— электронной почте roi-34@yandex.ru
Режим работы дистанционной приемной граждан:
Понедельник 9.30-12.30
Вторник, среда 10.00-12.30
Четверг, пятница 15.30-18.00
Помощь оказывают специалисты-консультанты, юристы, профессиональные медиаторы Института общественных жилищных инспекторов и экспертов под руководством Капустина Олега Семеновича при поддержке Фонда президентских грантов, комитета ЖКХ Волгоградской области и других партнеров.