400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
7 сентября 2020
«ДОМ СОВЕТОВ»: СПРАШИВАЛИ ПРО ЖКХ — ОТВЕЧАЕМ (про дезинфекцию подъездов в многоквартирных жилых домах в период пандемии коронавируса)
В Региональную общественную инспекцию продолжают поступать вопросы о мерах по дезинфекции подъездов в многоквартирных жилых домах в период пандемии коронавируса. В вопросе, поступившем через чат Общественных жилищных инспекторов в вайбере, помогает разобраться председатель общественного комитета ЖКХ Региональной общественной инспекции Ольга Ивановна Кузнецова, член команды Института общественных жилищных инспекторов и экспертов, работающего при поддержке Фонда президентских грантов.
Ответ. В условиях борьбы с коронавирусной инфекцией организации, осуществляющие управление и обслуживание многоквартирных домов (далее – МКД), обязаны чаще мыть подъезды и проводить дезинфекцию. Такие рекомендации даны распоряжениями Минстроя и Роспотребнадзора. Обработке подлежат места общего пользования, лифты, домофоны, мусоропроводы. Если в МКД проживают инфицированные граждане или те, кому предписан обязательный карантин, места общего пользования в МКД должны обрабатываться под контролем Роспотребнадзора.
Обращаем внимание, что это рекомендовано управляющим организациям, т.е. управляющая организация должна приступать к обеззараживанию помещений общего пользования в МКД в трёх случаях: если есть соответствующий приказ регионального органа власти (например, соответствующие постановления губернаторов Московской области, Ставропольского края) , если жители МКД заказали у неё такую услугу или если сама УО считает это необходимой мерой. Целесообразно начать дезинфекцию с момента выявления первого случая заболевания в регионе.
Порядок проведения обеззараживания регулируют Санитарно-эпидемиологические требования №3.5.1378-03.
Какая бывает дезинфекция? Специалисты выделяют очаговую и профилактическую. Профилактическую дезинфекцию проводят, когда источник дезинфекции неизвестен, однако предполагается его наличие, т.е. как и в случае эпидемии коронавирусом, очаговую дезинфекцию в конкретном МКД есть заболевшие и в этом случае нужно обращаться в Роспотребнадзор.
Какими методами проводят дезинфекцию? Есть три метода дезинфекции: механический, физический и химический. В МКД чаще всего применяют механический и химический методы, то есть проветривают подъезды, протирают все поверхности и обрабатывают их моющими средствами на основе хлорактивных, кислородактивных соединений.
Дезинфекцию необходимо проводить в подъездах, тамбурах, холлах, коридорах, лифтах, на лестничных площадках и маршах. Особое внимание следует уделить предметам, которых люди касаются руками: кнопкам, перилам, дверным ручкам. Проводить обеззараживание в квартире заболевшего УО не должны, это обязанность самого жителям. Перед обеззараживанием следует развесить в подъездах объявления, чтобы предупредить жителей МКД. Работники, проводящие дезинфекцию, должны пройти инструктаж и соблюдать меры индивидуальной защиты.
Как часто нужно проводить дезинфекцию? В период массовой заболеваемости людей ежедневно.
Выводы. Известно, что управляющие организации должны убирать подъезды согласно действующему договору управления и принимать меры по организации дополнительных работ по их дезинфекции в связи с коронавирусом. Связанные с этим дополнительные расходы управляющих организаций в условиях отсутствия принятых решений соответствующих органов власти о их возмещении остаются финансовыми рисками управляющих организаций. Как подсчитали в НП «ЖКХ Контроль», траты на подобные работы для пятиэтажного дома могут превышать 22 000 рублей в месяц.
Позиция Минстроя заключается в том, что при принятии регионом решения осуществлять дополнительную дезинфекцию подъездов на нем лежит обязанность должным образом этот процесс обеспечивать. Соответствующие поручения были разосланы в регионы, сейчас ведется сбор отчетов местных властей. На основе них будут приниматься решения о дальнейшей настройке данного типа работ. Помимо этого, правительству будут представлены соответствующие антикризисные предложения.
Координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ Светлана Калинина считает, что финансовое участие государства в данном вопросе является необходимым. Каждый житель должен чувствовать себя безопасно, независимо от того, какими ресурсами располагает его управляющая компания.
В свою очередь представители отрасли высказались за создание «правил игры», которыми будет руководствоваться ЖКХ в период чрезвычайных ситуаций. Как вариант, можно дополнить Жилищный кодекс новой главной — пандемией еще не закончилась, также возможно повторение аналогичных ситуаций в дальнейшем. Управляющие компании также обратили внимание на то, что им нужно иметь более подробные рекомендации Роспотребнадзора. В частности, про уборку при отсутствии или наличии заболевших в городе/конкретном подъезде, а также в части требований к квалификации лиц, осуществляющих уборку.
Помните, что болезнь легче предотвратить чем вылечить, соблюдайте рекомендации по ограничению распространения коронавируса, будьте здоровы, берегите себя и своих близких.
С уважением коллектив Региональной общественной инспекции.
НАПОМИНАЕМ,
что получить индивидуальную бесплатную консультацию по вопросам ЖКХ в Волгоградской области можно
БЕСПЛАТНО, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА, по:
— телефонам 88442 52-93-22; 88442 59-69-05 («горячая линия» о капитальному ремонту)
— скайпу Региональная общественная инспекция
— электронной почте roi-34@yandex.ru
Режим офлайн и онлайн приемов граждан:
Понедельник 9.30-12.30
Вторник, среда 10.00-12.30
Четверг, пятница 15.30-18.00
Очную консультацию можно получить по адресу: ул.Циолковского, д.39, офис 1006, в четверг и пятницу с 15.30 до 18.30.
Помощь оказывают специалисты-консультанты, юристы, профессиональные медиаторы Института общественных жилищных инспекторов и экспертов под руководством Капустина Олега Семеновича при поддержке Фонда президентских грантов, комитета ЖКХ Волгоградской области и других партнеров.