400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
20 сентября 2020
ДИАЛОГ С ЖКХ: общественный контроль – в действии! (г.Волгоград)
10 сентября 2020 г. состоялось совещание комитета ЖКХ и строительства Волгоградской областной думы, руководителей и специалистов сферы ЖКХ. Оно фактически стало реальной формой общественного контроля, так как участниками мероприятия были собственники многоквартирных домов Ворошиловского района г. Волгограда, общественные жилищные инспекторы и эксперты, а также члены команды по реализации программы президентского гранта «Институт общественных жилищных инспекторов и экспертов: реализация проверенных технологий, апробация новых форматов, тиражирование лучших практик на территории регионов юга России».
Объектом внимания на этот раз был многоквартирный дом № 67 по ул. Козловской. Дом находится в стадии завершения капитального ремонта. Качество работ на доме не вызвало особых нареканий участников общественной проверки и приглашенных специалистов.
Однако собственниками были высказаны предложения по замене входных дверей и устройству козырьков над ними. Руководителем фонда капремонта и представителем подрядной организации эти предложения были приняты.
Были высказаны также претензии к «Управляющей компании Ворошиловского р-на г. Волгограда» о том, что общедомовой прибор учета тепла фактически не используется – платежи собственниками предъявляются не по показаниям прибора, а по нормативам. Участвующая в работе комиссии директор «УК Ворошиловского района» Т.А. Першина пригласила представителей собственников в управляющую компанию, чтобы с участием специалистов УК разобраться в ситуации и прибор в работу запустить.
Разговор продолжился в Администрации Ворошиловского района и был в основном посвящен порядку применения Регламента взаимодействия участников процесса капитального ремонта многоквартирных домов.
В совещании приняли участие:
– Смирнов О.Ю.- житель МКД №67 по ул. Козловской;
– Дружинина Л.В. – житель МКД №34 по ул. Рабоче-Крестьянской;
– Казачек Е. В. – житель МКД №15 ул. Академическая;
– Гречина В.Н. – председатель комитета Волгоградской областной думы;
– Горшков А.А. – зам. председателя комитета ЖКХ администрации Волгоградской области;
– Конотопкин А.В. – генеральный директор УНО «Региональный фонд капремонта МКД Волгоградской области»;
– Каминская Н.П. – член общественной палаты Волгоградской области;
– Текучева Т.Н. – руководитель центра общественного контроля в сфере ЖКХ, член команды Института общественных жилищных инспекторов и экспертов, общественный жилищный эксперт Региональной общественной инспекции;
– Иванов В.А. – глава администрации Ворошиловского района г. Волгограда;
– Евсикова В.Л. – руководитель Ассоциации советов МКД Советского района г. Волгограда, член команды Института общественных жилищных инспекторов и экспертов, общественный жилищный инспектор Региональной общественной инспекции;
– Ведяпин М.В. – руководитель Ассоциации советов МКД Дзержинского района г. Волгограда;
– Волохов Е.К. – председатель общественного совета при УНО «Региональный фонд капремонта МКД Волгоградской области», руководитель Ассоциации советов МКД Ворошиловского районов г. Волгограда, член команды Института общественных жилищных инспекторов и экспертов, общественный жилищный эксперт Региональной общественной инспекции.
Были рассмотрены вопросы подготовки к проведению капремонта на МКД Рабоче-Крестьянская 34, МКД Академическая 15 в 2021 году. Обращено внимание участников совещания на необходимость тщательного учета мнений собственников и советов МКД, соблюдения положений Регламента взаимодействия. Важнейшее место в этом процессе отводится специалистам управляющих компаний. Особенно важна их тесная работа с собственниками, советами домов по конкретным проблемам каждого дома. Регламент вступает в силу в 2021 году, поэтому основы взаимодействия закладывать надо уже сейчас.
Выступившие затем руководители Ассоциаций обратили внимание присутствующих на:
1) Необходимость придания Регламенту взаимодействия участников процесса капремонта определенного статуса, закрепленного либо постановлением областной думы, либо приказом (постановлением) областной администрации.
2) Ситуацию с предоставлением льгот по оплате взноса на капремонт для 70-и 80-и летних собственников, в которой необходима помощь органов власти и депутатов по упрощению процедуры получения и доступности этих льгот;
3) Необходимость объединения усилий органов власти и советов домов.
В связи с множественными случаями несанкционированных прокладок кабелей и проводов в подъездах домов решено готовить большое совещание с операторами связи по приведению в порядок систем прокладки кабелей и взаимодействию с собственниками МКД в этих вопросах.
В итоге было принято решение аналогичные рейды общественного контроля с участием общественных жилищных инспекторов, представителей органов власти, управляющих компаний и других участников процесса капремонта проводить во всех районах города систематически.
НАПОМНИМ
Мероприятия общественного жилищного контроля, в том числе по капитальному ремонту, осуществляемые в рамках работы института общественных жилищных инспекторов и экспертов с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов – реализуются бесплатно. Исполнитель проекта – АНО ДПО «Международная академия профессионального образования», генеральный партнер в Волгоградской области – Региональная общественная инспекция. При поддержке комитета ЖКХ Волгоградской области, УНО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области».
Обратиться в Региональную общественную инспекцию можно:
— по телефону 88442 52-93-22
— по скайпу Региональная общественная инспекция
— через на электронную почту roi-34@yandex.ru
Образец заявления на общественный жилищный контроль смотрите на сайте рои34.рф по ссылке http://xn--34-vlcxj.xn--p1ai/wp-conte…/uploads/2019/…/Заявление-в-РОИ.pdf