400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
25 сентября 2020
ДОМ СОВЕТОВ: СПРАШИВАЛИ ПРО ЖКХ — ОТВЕЧАЕМ (в течении какого времени должны быть опубликованы результаты голосования руководством ТСЖ и в какой форме?)
ВОПРОС
поступил от Владимира Федоровича.
Добрый день!
В нашем ТСЖ очно-заочное голосование собственников жилья по вопросам повестки закончилось 26.07.2020г., но результаты этого голосования не обнародованы до сих пор. В связи с этим вопрос: в течении какого времени должны быть опубликованы результаты голосования руководством ТСЖ и в какой форме?
Отвечает Текучева Татьяна Николаевна, руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, член команды проекта «Институт общественных жилищных инспекторов и экспертов: реализация проверенных технологий, апробация новых форматов, тиражирование лучших практик на территории регионов юга России».
ОТВЕТ
Уважаемый Владимир Федорович!
В силу п. 3 ст. 46 ЖК РФ решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в ст. 45 ЖК РФ лицом, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.
П. 4 ст. 45 ЖК РФ предусматривает, что собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
Таким образом, если способ уведомления о проводимом собрании и его результатах не изменен решением общего собрания собственников, то в десятидневный срок уведомление о принятых решениях должно быть вручено или направлено каждому собственнику. Если изменен, то в тот же срок, но утвержденным способом.
Также протокол должен быть размещен в ГИС ЖКХ.
НАПОМИНАЕМ,
что получить бесплатную консультацию по вопросам ЖКХ в Волгоградской области можно
БЕСПЛАТНО, ДАЖЕ ОСТАВАЯСЬ ДОМА, по:
— телефонам 88442 52-93-22 (консультирование специалистов); 88442 59-69-05 («горячая линия» по капитальному ремонту)
— скайпу Региональная общественная инспекция
— электронной почте roi-34@yandex.ru
Режим работы приемной граждан:
Понедельник 9.30-12.30
Вторник, среда 10.00-12.30
Четверг, пятница 15.30-18.00
Помощь оказывают специалисты-консультанты, юристы, профессиональные медиаторы Института общественных жилищных инспекторов и экспертов под руководством Капустина Олега Семеновича при поддержке Фонда президентских грантов, комитета ЖКХ Волгоградской области и других партнеров.