400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
11 октября 2020
Студенческие стажировки в общественных приемных по вопросам ЖКХ продолжаются
– Напомним, что второй год на площадке Межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов продолжается работа по развитию молодежной команды добровольцев из числа студентов ГБПОУ «Волгоградский строительный техникум».
– Для ребят это та точка профессионального роста, где они часто впервые лицом к лицу сталкиваются с проблемами конкретных людей-собственников многоквартирных домов, учатся общаться с ними, пробуют консультировать, помогают пожилым собственникам многоквартирных домов в Центре информационной культуры в сфере ЖКХ осваивать навыки поиска информации в интернет, например, о капремонте дома, о технической документации, о документах общих собраний собственников и др.
– Всю прошедшую неделю уже третья, хоть и самая малочисленная, но не менее активная группа студентов-добровольцев группы УМД 2-18 специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» из Волгоградского строительного техникума, прошла стажировку в общественной приемной граждан по вопросам ЖКХ и на «горячей линии» по капитальному ремонту.
– Что писали ребята в отзывах? Приведем несколько цитат: «… на практике на «горячей линии» я впервые попробовала поговорить с людьми, которые интересовались решением проблем по капремонту. Мне было интересно узнать какие вопросы они задают и какие объяснения дает им Евгений Кузьмич Волохов, руководитель этой линии…», «…мне было интересно понять всю суть в живую. Я пообщался по телефону с людьми и выслушал их проблемы, попробовал консультировать вместе с наставниками…».
– Отметим, что все участники стажировки с удовольствием получали новые для себя навыки консультирования граждан по вопросам ЖКХ в разных форматах: участвовали в приеме граждан вместе с юристом и профессиональным медиатором Септаровым С., отвечали на вопросы «горячей линии» по капитальному ремонту вместе с ее руководителем Волоховым Е.К., председателем общественного совета при Фонде капремонта МКД и добровольцем со стажем Забровской Т.Н.
– Наставники стажеров отметили заинтересованность ребят в своей будущей и, что уже сейчас у них есть понимание значимости работы с людьми – собственниками жилья, стремление решать любые проблемы в сфере ЖКХ, объясняя и договариваясь.
– По результатам анкетирования:
100% студентов-участников стажировки отметили, что узнали для себя новое и полезное, а также будут использовать полученную информацию.
100% изъявили желание продолжить стажировку на площадке Межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов.
Ну и, конечно, нам было приятно получить обратную связь от стажеров в виде, полученных от них добрых слов. Спасибо!
Всем, кто проходил стажировку в прошедшие три недели учиться еще два года. Так что со своей стороны наша команда запланировала для них участие и в региональном конкурсе «Молодой управдом» через решение кейсов-ЖКХ 1 и 2 уровня, и в межрегиональном. Будем соревноваться с молодыми управдомами из Республики Калмыкия и Республики Северная Осетия-Алания.
НАПОМНИМ
Сотрудничество коллективов ГБПОУ «Волгоградский строительный техникум» под руководством Голиковой Галины Артуровны и Межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов под руководством Капустина Олега Семеновича осуществляется с 2019 года на основании соглашения; совместные мероприятия проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов при поддержке комитета ЖКХ Волгоградской области, комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области.