400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
22 октября 2020
ВИДЕОФОРМАТНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ КОНТРОЛЬ: подготовка общественных жилищных инспекторов в Кабардино-Балкарской Республике (день четвертый-прикладной)
Сегодня почти 50 участников программы подготовки общественных жилищных инспекторов Кабардино-Балкарской Республики осваивали применение полученных знаний по вопросам общественного жилищного контроля многоквартирных домов на практике.
В условиях пандемии был проведен видеоформатный общественный жилищный контроль в двух многоквартирных домах г.Нальчик по адресам: ул.Шортанова, д.40, ул.Ногмова, д.66.
Отметим сразу, что все участники были разделены на условных собственных жилых помещений этих многоквартирных домов. Участники из числа студенческой молодежи, находящиеся в г.Нальчике в «Точке кипения» Кабардино-Балкарского университета – «проживали» сегодня в доме ул.Ногмова, д.66., а остальные участники, подключенные из других точек, «проживали» в доме 40 по ул.Шортанова. В их числе: активные собственники жилья многоквартирных домов, команда Регионального отделения ОНФ в КБР во главе с руководителем, представители общественных организаций, специалисты администраций г.о.Прохладный, Терского, Эльбрусского и Майского районов Кабардино-Балкарской Республики, представители учебных заведений среднего профессионального образования, руководители и юристы организаций.
За день до занятий в данных домах были проведены видеосемки с фиксацией проблем квалифицированным специалистом-общественником. А вот непосредственную проверку вместе с “жильцами” – будущими общественными жилищными инспекторами, сегодня провел общественный жилищный эксперт, член команды института общественных жилищных инспекторов и экспертов Септаров С.А., который прокомментировал все увиденное участниками.
Синхронно «жильцы» этих домов работали над заполнением актов осмотра общего имущества многоквартирных домов. В Точке кипения не менее кипучую работу сопровождал Хагундоков А.Б., руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Кабардино-Балкарской Республики, а группу на площадке Zoom – Септаров С.А. и Кузнецова О.И., руководитель комитета общественного контроля ЖКХ Региональной общественной инспекции.
Итогом этой работы стала презентация «жильцами» домов своих актов осмотра, выводов, рекомендаций и поисков ответов на вопрос-КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?
Не менее важным элементом такого прикладного обучения стала презентация экспертами заранее подготовленных актов, была проведена, своего рода работа над ошибками, на примере правильно оформленных документов.
В ходе осмотра дома 66 по ул.Ногмова, в котором ведется капитальный ремонт крыши, фасада и инженерных систем, были даны рекомендации.
Региональному оператору необходимо обеспечить доступность и открытость информации о всех видах работ проводимых и запланированных на МКД, а также разместить всю техническую, финансовую и экспертную документацию по планируемым видам работ с указанием срока их исполнения. Необходимо разместить сведения о лицах, отвечающих за контроль и приёмку работ и услуг от МКД об уполномоченном лице и всю документацию по проведённым общим собраниям собственников в МКД. Совместно раз в две недели или по согласованным срокам в контрактах проводить совместную с уполномоченным лицом от МКД проверку проводимых подрядными организациями видов работ в рамках реализации республиканской программой по капитальному ремонту.
Ещё не маловажный факт для регоператора, ему необходимо обеспечить контроль за соблюдением в МКД подрядными организациями всех правил охраны труда и техники безопасности при проведении работ.
В ходе осмотра дома 40 по ул.Шортанова рекомендовано управляющей организации и (или) иной уполномоченной организации по результатам осмотра разработать план мероприятий по устранению выявленных недостатков с указанием сроков проведения необходимых работ. Согласовать обозначенный план с председателем совета дома, другим уполномоченным лицом.
Важно, что после осмотра домов, состоялось подробное обсуждение результатов. Даны рекомендации будущим общественным жилинспекторам по алгоритму принятия необходимых мер в рассмотренных случаях.
Также обучающимся разъяснены преимущества медиации в разрешении споров сферы ЖКХ применительно к выявленным ситуациям.
Проведенный видеоформатный общественный жилищный контроль стал основой для проведения деловой игры «Учимся управлять своим домом».
НАПОМНИМ.
Работа по развитию общественного жилищного контроля осуществляется в рамках проекта, реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов при поддержке партнеров на территориях-участниках: Волгоградская область, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, город Севастополь.
Генеральный партнер на территории Кабардино-Балкарской Республики – Хагундоков Аслан Борисович,
председатель правления Кабардино-Балкарской общественной организации «Региональный центр общественного контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве».