400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
23 октября 2020
ДЕЛОВАЯ ИГРА «УЧИМСЯ УПРАВЛЯТЬ СВОИМ ДОМОМ»: подготовка общественных жилищных инспекторов в Кабардино-Балкарской Республике (день четвертый-прикладной)
Четвертый день занятий в рамках подготовки общественных жилищных инспекторов в Кабардино-Балкарской Республике отличался от предыдущих, поскольку был насыщен практико-ориентируемыми методами. Сразу после обсуждения проведенного общественного контроля на двух объектах жилищного фонда, участники, разделенные на две группы, приступили к деловой игре по проведению общего собрания собственников многоквартирных домов, на которых проведен общественный контроль. В повестку дня предложено включить вопросы, связанные с результатами проведенного общественного контроля и выявленными недостатками в содержании общего имущества.
Так, по первому адресу: ул. Шортанова, 40 собственники отрабатывали возможность изменения способа управления домом и смены управляющей организации при условии, что с действующей управляющей организацией не удалось согласовать выполнение определенных работ, необходимых для устранения выявленных недостатков. Местом обсуждения всех вопросов в этой группе стала площадка Zoom.
Участникам группы предложено написать уведомление о проведении общего собрания собственников, не упустив обязательных моментов: что должно содержать уведомление, на какой срок можно запланировать общее собрание, какие вопросы не упустить в повестке дня. Сразу у участников возникли вопросы: а согласится ли новая управляющая организация управлять нашим домом, вдруг он ей не понравится и т.д. Поэтому эксперты разъясняют: управляющая организация зарегистрирована на рынке с целью управления МКД, поэтому проигнорировать решение собственников не может, главное, чтобы оно было правильно оформлено. Другое дело, что, конечно, предварительно, активу дома желательно встретиться с представителями управляющей организации для того, чтобы они, как специалисты, посмотрели многоквартирный дом на предмет его технического состояния, наметили работы по поддержанию его в надлежащем техсостоянии, возможно, запланировали необходимые ремонтные работы и определили размер платы, необходимый на выполнение всех этих работ, чтобы согласовать его с собственниками. Как раз в этот момент проверяется возможность конструктивного взаимодействия между собственниками и управляющей организацией, без которого невозможно эффективное управление и содержание такого сложного технического объекта, как многоквартирный дом.
Что еще важно не забыть в повестке дня при смене управляющей организации? Проголосовать за расторжение договора управления с действующей организацией и только после этого включить в повестку дня вопрос о новой управляющей организации.
И еще один процедурный момент: как правило, уведомления вывешиваются в подъездах на досках объявлений, как и другая информация для собственников. Чтобы это было обосновано, нужно однажды, на одном из собраний собственников, проголосовать за такой способ оповещения собственников и больше на этот счет не беспокоиться.
Вторая группа участников в «Точке кипения» Кабардино-Балкарского государственного университета в это время отрабатывала повестку дня в отношении дома по ул. Ногманова,66, в которой главными вопросами были смена собственника, уполномоченного на контроль (подписание актов выполненных работ) в рамках капитального ремонта дома, а также по рекомендации общественных жилищных экспертов Региональной общественной инспекции включение в повестку дня вопроса об обязании управляющей организации осуществлять постоянный контроль за качеством и ходом ремонтных работ в рамках проводимого капитального ремонта и вместе с уполномоченным собственником подписывать акты выполненных работ. По законодательству управляющие организации как-то «выключены» из процесса капитального ремонта, а на самом деле они больше всех заинтересованы в качестве и сроках капитального ремонта. В нашем регионе нередко во время общественных проверок представители управляющих жаловались на подрядчиков, которые захламляют подвалы и чердаки, засыпают строительным мусором систему вентиляции, становятся на трубы и прогибают их, из-за чего потом случаются порывы труб. Некачественно выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества впоследствии становятся головной болью управляющей организации, поэтому в интересах управляющей контролировать капитальный ремонт вместе с собственниками с начала и до конца.
Следует отметить, что слушатели успешно справились с деловой игрой, учли самые главные требования к подготовке общего собрания собственников, в том числе обязательные вопросы в повестке дня, как выбор председателя и секретаря, наделение их правом подсчета голосов.
Конечно, общее собрание собственников – тема сложная, требующая хороших теоретических знаний, обязательно подкрепленных соответствующей практикой. Поэтому сторонами принято решение обсудить возможность отработки этой темы в рамках специального дополнительного вебинара уже в рамках повышения квалификации лиц, прошедших подготовку по программе общественных жилищных инспекторов по узким специальным вопросам.
НАПОМНИМ.
Работа по развитию общественного жилищного контроля осуществляется в рамках проекта, реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов при поддержке партнеров на территориях-участниках: Волгоградская область, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, город Севастополь.
Генеральный партнер на территории Кабардино-Балкарской Республики – Хагундоков Аслан Борисович,
председатель правления Кабардино-Балкарской общественной организации «Региональный центр общественного контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве».