400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
24 ноября 2020
Программа подготовки общественных жилищных инспекторов и работа онлайн-приемной по вопросам ЖКХ на территории Среднеахтубинского и Суровикинского муниципальных районов Волгоградской области
Сегодня на территории Среднеахтубинского и Суровикинского муниципальных районов Волгоградской области стартовала программа подготовки общественных жилищных инспекторов и работа онлайн-приемной по вопросам ЖКХ.
(день первый-24.11.2020)
Порядка 35 участников жилищно-коммунальных отношений из г.Суровикино, р.п.Средняя Ахтуба, п.Киляковка, г.Крснослободска, Ахтубинского с.п.,Фрунзенского с.п., Рахинского с.п. Среднеахтубинского и Суровикинского муниципальных районов Волгоградской области – взялись за освоение универсальной программы подготовки общественных жилищных инспекторов. Среди подключившихся онлайн на площадке Zoom: собственники жилых помещений многоквартирных домов, представители администраций муниципальных районов, городских и сельских поселений, сотрудники управляющих и ресурсоснабжающих организаций.
Мероприятие открыл Капустин Олег Семенович, руководитель Межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов, председатель правления Региональной общественной инспекции, член попечительского совета УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области» и сказал важные слова о президентском гранте, благодаря которому стало возможно такое бесплатное обучение людей и о деятельности общественных жилищных инспекторов.
Первый день подготовки всегда самый непростой — все адаптируются. Осваивают большой раздаточный материал (только в первый день 8 брошюр), привыкают к плотному расписанию занятий, общению онлайн, некоторые учатся задавать вопросы в чате, некоторые впервые обучаются в таком формате.
Сегодня мы успели многое благодаря мастерству и практическому опыту Текучевой Татьяны Николаевны, руководителя Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Волгоградской области, председателя общественного совета при комитете ЖКХ Волгоградской области, члена команды института общественных жилищных инспекторов и экспертов, адвоката, юриста, специализирующемся уже долгое время именно на сфере ЖКХ.
Вместе с ней собственники жилья подробно разобрались в вопросах:
– основ жилищного законодательства и основных принципах жилищного права;
– форм собственности жилищного фонда и общего имущества в многоквартирном доме;
– правил пользования жилыми помещениями;
– способов управления многоквартирным домом и совета многоквартирного дома;
– договора управления и смены управляющей компании;
– правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и минимального перечня услуг и работ, по обеспечению надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме и др.
Заинтересованно и полезно поработали также в формате онлайн-приемной граждан. Эксперты-спикеры постарались ответить на все вопросы по проблемам ЖКХ.
Для тех, кто не смог сегодня присоединиться к участию в программе, но очень этого хотел – осуществляется запись мероприятий для предоставления возможности «отработать пропуски» по уважительной причине с пользой не только для себя, но и для своих соседей, распространив видеозанятие для просмотра.
Завтра продолжим!
НАПОМИНАЕМ
Подготовка общественных жилищных инспекторов по капитальному ремонту проходит бесплатно в рамках проекта «Института общественных жилищных инспекторов и экспертов: реализация проверенных технологий, апробация новых форматов, тиражирование лучших практик на территории регионов юга России».
Исполнитель проекта: АНО ДПО «Международная академия профессионального образования».
Партнеры проекта: Комитет ЖКХ Волгоградской области, УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области», Региональная общественная инспекция, Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ и др.