400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
25 ноября 2020
Второй день на территории Среднеахтубинского и Суровикинского муниципальных районов Волгоградской области работает ОНЛАЙН-ПРИЕМНАЯ по вопросам ЖКХ и реализуется ПРОГРАММА подготовки общественных жилищных инспекторов
Сегодня работали над двумя основными блоком вопросов, начиная со злободневных тем порядка расчета и установления платы за содержание и ремонт общего имущества МКД, платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и заканчивая особенностями осуществления государственного жилищного надзора и муниципального контроля в Волгоградской области.
Особое внимание было уделено модулю, направленному на развитие общественного жилищного контроля и непосредственной практической деятельности общественных жилищных инспекторов Региональной общественной инспекции.
Мы глубоко «прокачали» этот контент с Текучевой Татьяной Николаевной, руководителем Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Волгоградской области, членом команды института общественных жилищных инспекторов и экспертов, адвокатом, юристом, специализирующемся уже долгое время именно на сфере ЖКХ и Кузнецовой Ольгой Ивановной, руководителем общественного комитета ЖКХ Региональной общественной инспекции, общественным жилищным экспертом.
Заинтересованно и полезно отработан формат ОНЛАЙН-ПРИЕМНОЙ граждан по вопросам ЖКХ.
Эксперты-спикеры постарались ответить на все вопросы среди которых наиболее подробные разъяснения даны по следующим:
– Могут ли банки открыть спецсчёт на МКД через физлицо, и возможно делегировать полномочия на открытие спец. счета иному юрлицу помимо Управляющей организации?
– Каким способом сейчас производится регистрация ИДПУ по коммунальным услугам и где их теперь регистрируют в ввиду изменений действующего законодательства об изменении порядка регистрации и месте?
– Вопрос по капремонту. Открыты спецсчета. Владелец- Фонд капитального ремонта. Обязали УК заниматься задолженностью по капитальному ремонту, как уполномоченное лицо от имени собственников. Это правильно? Если владелец – Фонд капитального ремонта
– Каким способом можно определить цену или стоимость использования общего имущества? Нужно ли на общим собрании утверждать форму договора об использовании общего имущества? А можно ли в банке открывать спец. счет для перечисления денежных средств от использования общего имущества.
– А можно избрать в МКД делегатов от каждого от подъезда в МКД с полномочиями действовать и участвовать в общих собраниях с правом голосования и принимать решения по повестке дня от своего подъезда собственников помещений. И можно, чтобы были делегаты и еще Совет МКД и избрание председателя Совета МКД из их числа не на общем собрании, а именно ими делегатами – членами Совета МКД.
– Вопрос по КР СОИ на ХВС. Жители отказываются голосовать и, соответственно платить по факту, но хотят поливать зеленые насаждения вокруг МКД, аппелируя тем, что не должны платить за воду на полив, так как земля не отмежована.
– Каким способом орган местного самоуправления может назначать временную управляющую организацию на МКД где собственники помещений не выбрали способ управления. И кто тариф в таких МКД устанавливает. Да еще каким образом данные МКД включаются в реестр лицензии управляющей организации.
– Где можно получить информацию о рекомендуемой форме договора управления и содержание МКД?
– Где можно посмотреть как нужно оформлять акт о нарушения в период выполнения работ по содержанию и управлению МКД. И как на практике применяет досудебный штраф который предусмотрен статьей 156 ЖК РФ, а то у нас никто не понимает как можно его получить и является данный штраф обязательный для исполнения Управляющей организации.
В завершение дня дано традиционное домашнее задание: изучить содержание раздаточного материала с целью подготовки к проведению общего собрания собственников МКД уже завтра в рамках деловой игры «Учимся управлять общим имуществом МКД», да и еще: попробовать осуществить самостоятельный поиск информации о доме своего проживания для заполнения акта осмотра общего имущества МКД.
Завтра получим обратную связь и продолжим!
Спасибо всем участникам за высокую полезность работы экспертов – уже второй день мы получаем единодушную высокую оценку – 10 баллов по 10-и балльной системе.
НАПОМИНАЕМ
Подготовка общественных жилищных инспекторов по капитальному ремонту проходит бесплатно в рамках проекта «Института общественных жилищных инспекторов и экспертов: реализация проверенных технологий, апробация новых форматов, тиражирование лучших практик на территории регионов юга России».
Исполнитель проекта: АНО ДПО «Международная академия профессионального образования».
Партнеры проекта: Комитет ЖКХ Волгоградской области, УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области», Региональная общественная инспекция, Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ и др.