400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
29 ноября 2020
ЗАКРЕПЛЯЕМ ТЕОРИЮ ЖКХ НА ПРАКТИКЕ: проводим видеоформатный общественный жилищный контроль в Среднеахтубинском и Суровикинском муниципальных районах Волгоградской области
ЗАКРЕПЛЯЕМ ТЕОРИЮ ЖКХ НА ПРАКТИКЕ: проводим видеоформатный общественный жилищный контроль – готовим общее собрание собственников многоквартирных домов Среднеахтубинского и Суровикинского муниципальных районов Волгоградской области.
В прошедшую пятницу, 26 ноября, в рамках программы по подготовке общественных жилищных инспекторов в Среднеахтубинском и Суровикинском муниципальных районах Волгоградской области проведены общественный жилищный контроль и деловая игра.
Все мероприятия прошли на платформе Zoom. Вначале участники проекта по подготовке общественных жилищных инспекторов обсудили результаты осмотра четырех многоквартирных домов в г. Суровикино и р.п.Средняя Ахтуба. Представленные фото и видеоматериалы прокомментировали общественные жилищные эксперты Региональной общественной инспекции Септаров Сергей Анатольевич и Кузнецова Ольга Ивановна.
Дома, расположенные в р.п.Средняя Ахтуба, построены в рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и введены в эксплуатацию в конце 2015-2016гг. В поле зрения общественного контроля они уже попадали не раз. Так, по МКД №55а мкр.1 в ноябре 2018 года есть заключение общественной экспертизы, в котором отмечено, что на фасаде есть разрушения, отслоение штукатурного слоя, также разрушения и отслоения есть на нижней части балконной плиты (кв.16). Впоследствии данные замечания были устранены, о чем и свидетельствовала представленная видеосъёмка. Но без замечаний к организации, осуществляющей управление обозначенным домом, не обошлось. Отмечено, что информация, размещенная в системе ГИС ЖКХ, не полностью отвечает установленным требованиям, В частности, отчет о деятельности управляющей организации не подписан, а договор управления подписан одним собственником.
По второму МКД (мкр.1, д.52), который также построен для переселения граждан из аварийного жилья, при проверке общественниками в 2018-2019 гг. каких-либо претензий к качеству построенного жилья не выявлено. В настоящее время также при осмотре общего имущества придраться к нарушению требований по его содержанию оснований не было. Но остались замечания по системе ГИС ЖКХ, аналогичные замечаниям по МКД №55а.
Представленные материалы по г. Суровикино – это результаты осмотра МКД №32 и МКД №52 в мкр.1. К сожалению, по этим домам в ГИС ЖКХ информация практически совсем не представлена, поэтому это замечание достаточно долго обсуждалось со слушателями, в том числе посредством демонстрации соответствующей «странички» в системе с пояснениями какая там должна быть информация. Поскольку размещение определенной информации в обозначенной системе является требованием лицензионного контроля, ответственным за размещение этой информации необходимо срочно исправить ситуацию.
Далее по МКД №32 был продемонстрировано видео о состоянии инфраструктурных сетей в подвале Дело в том, что их техническое состояние давно требовало определенных ремонтных работ. Со слов председателя совета дома Дронова Николая Александровича в подвале постоянно стояла вода и оставаться в зиму, в первую очередь, с такими сетями водоотведения и водоснабжения было очень проблематично. Поэтому по согласованию с управляющей организацией ООО «Жилкомхоз» было принято решение провести необходимый ремонт силами управляющей организации, предварительно собрав необходимые средства с собственников. На будущий год также планируется отремонтировать систему теплоснабжения. Николай Александрович, как председатель совета дома, обеспечил разъяснение необходимости ремонта собственникам дома, а также контроль за выполнением ремонтных работ. Согласно выступлению Николая Александровича стоимость выполненных работ была приемлемой для возмещения собственниками, поэтому собственники приняли соответствующее решение на общем собрании.
Данный пример очень показателен с точки зрения конструктивного взаимодействия собственников и управляющей организации в деле решения конкретных проблем технического состояния общего имущества многоквартирного дома. Общественными жилищными инспекторами было обращено внимание на оформление всех необходимых документов по проведенным и планируемым ремонтным работам.
По МКД №52 рассмотрена и обсуждена проблема с протекающей кровлей, на видео были зафиксированы затечные пятна на площадке верхнего этажа, а на фото – латочный ремонт крыши, который уже не дает ожидаемого результата, т.е. на крыше необходимы работы капитального характера. Поэтому собственники дома в содействии с управляющей организацией готовят документы для участия в ведомственной целевой программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов на территории городского поселения г.Суровикино на 2020-2022 годы». Данная программа утверждена постановлением администрации г.п.г.Суровикино от 10.12.2019 №395 и предполагает выделение средств из бюджета г.Суровикино на капитальный ремонт многоквартирных домов на условиях софинансирования необходимых расходов в соотношении 60 на 40 (60% из бюджета поселения, 40% – за счет средств собственников). И это опять хороший пример со стороны администрации г. Суровикино, нашедшей возможность оказания финансовой поддержки собственникам многоквартирных домов в деле создания безопасных и благоприятных условий для проживания.
После обсуждения общественного контроля для участников мероприятия проведена ДЕЛОВАЯ ИГРА на тему организации и проведения общего собрания собственников многоквартирного дома. Разделившись на две группы, слушатели готовили общее собрание собственников с различными повестками дня. Одна группа предлагала сменить способ управления домом, другая – утвердить новый размер платы за содержание общего имущества (плата за жилое помещение).
Инициаторы проведения общего собрания от каждой группы приступили к обсуждению с другими участниками необходимых документов в рамках подготовки собрания, затем к формированию уведомления о проведении общего собрания собственников, поскольку данный документ наиболее показателен при проведении общего собрания и должен отвечать многим требованиям законодательства.
Сформированные уведомления были обсуждены в эфире, высказаны замечания, в том числе по необходимости указывать в уведомлении контакты инициатора с целью обращения собственников для выяснения возникающих вопросов по общему собранию, оформление уведомления, реестра собственников и прочих документов в рамках общего собрания, как приложения к протоколу.
В целом участниками мероприятия отмечена полезность проведенной игры, поскольку в ходе ее проведения отрабатываются практические вопросы по подготовке и проведению общего собрания собственников многоквартирных домов – главного мероприятия для подтверждения волеизъявления собственников.
НАПОМНИМ
Работа ведется в рамках проекта «Института общественных жилищных инспекторов и экспертов: реализация проверенных технологий, апробация новых форматов, тиражирование лучших практик на территории регионов юга России» ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ.
Исполнитель проекта: АНО ДПО «Международная академия профессионального образования».
Партнеры проекта: Комитет ЖКХ Волгоградской области, УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области», Региональная общественная инспекция, Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ и др.