400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
31 декабря 2020
Общественный жилищный контроль мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и требований к содержанию общего имущества в многоквартирных домах

Общественники региона постоянно ведут мониторинг качества домов и жилых помещений, построенных и приобретаемых в рамках реализации программ по переселению граждан из аварийного жилья. Руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, являясь членом комиссии по вопросам реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилфонда (пост. Губернатора Волгоградской области от 24.12 5.2015 № 1138), в течение 2020 года приняла участие в осмотре более 20 объектов. Также мониторинг переселения осуществляется по инициативе Региональной общественной инспекции. В конце 2020 года общественные жилищные эксперты Региональной общественной инспекции осмотрели многоквартирные малоэтажные жилые дома, комплексно построенные в Кировском районе Волгограда и введенные в эксплуатацию в 2016 году.  Осмотренные дома №№ 16а ул.им.Пожарского, 338а и 338в по ул.им.Нестерова и №66 по ул. Санаторная не вызвали замечаний, поскольку выглядят очень аккуратно и благоустроено, также как их придомовая территория. Между домами есть деревья, зеленые насаждения, детские и спортивные площадки с соответствующим оборудованием. У жителей домов отсутствуют претензии и жалобы на качество построенного жилья.

И в завершении 20202 года проедена оперативная общественная проверка в отношении МКД №112 по ул. Качинцев в Волгограде. Проверка организована по заявлению председателя совета обозначенного дома, содержащего факты ненадлежащего содержания общедомового имущества.

В ходе проверки были подтверждены факты наличия в подвале мусора, следов подтопления. Трубы ХВС, водоотведения, отопления покрыты ржавчиной, надлежаще не заизолированы. Также мусор, трупы животных и птиц есть на чердаке. Система вентиляции на чердаке не закрыта (есть возможность попадания птиц в систему вентиляции). Само чердачное помещение также не закрыто, обеспечивая свободный доступ посторонним.

Не подтверждены факты замусоренности и антисанитарии придомовой территории, однако, с внутренней стороны дома есть участки с гололедом, не обработанные противогололедной смесью.

Результаты проверки подтверждают, что управляющая организация не обеспечивает надлежащее управление и содержание общедомового имущества в многоквартирном доме № 112 по ул. Качинцев в Волгограде, создавая тем самым некомфортные, неблагоприятные и небезопасные условия проживания в доме. Выявленные недостатки требуют обязательного проведения определенных работ с целью устранения установленных фактов ненадлежащего управления обозначенным многоквартирным домом и содержания общего имущества.

Итоговый документ по результатам общественной проверки направлен в организацию, осуществляющую управление указанным многоквартирным домом для принятия соответствующих мер реагирования.