400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
9 февраля 2021
ДОМ СОВЕТОВ: СПРАШИВАЛИ ПРО ЖКХ — ОТВЕЧАЕМ (в каком нормативно-правовом акте указана периодичность выполнения услуг и работ по содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме?)
ВОПРОС
поступил от Сергея Алексеевича.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каком нормативно-правовом акте указана периодичность выполнения услуг и работ по содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. В постановлении Правительства РФ от 03.04.2013 №290 “О минимальном перечне…” перечислены виды работ и услуг, а где найти периодичность их оказания? Спасибо.
Отвечает Текучева Татьяна Николаевна, руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, член команды проекта «Межрегиональный институт общественных жилищных инспекторов и экспертов – ресурсная площадка развития общественного жилищного контроля на территории регионов юга России».
ОТВЕТ
Периодичность выполнения отдельных видов работ по содержанию и ремонту общего имущества Вы можете найти в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных 27.09.2003 г. постановлением Госстроя России №170.
В части содержания внутридомового газового оборудования отдельные положения содержатся в постановлении Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 “О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования” (вместе с “Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению”).
Регламентация деятельности аварийно-диспетчерской службы и, соответственно, нормирование отдельных видов услуг и сроков их оказания доступны при ознакомлении с постановлением Правительства РФ №416 от 15 мая 2013 г. “О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами”.
Но в первую очередь интересующая Вас информация должна быть неотъемлемой частью договора управления и может корректироваться отдельными решениями общего собрания собственников.
НАПОМИНАЕМ
Получить консультацию, юридическую и медиативную помощь по вопросам ЖКХ БЕСПЛАТНО можно в Волгоградской области, Республике Калмыкия, Кабардино-Балкарской Республике по графику работы приемных граждан и «горячих линий» по капитальному ремонту многоквартирных домов http://mapo-ano.ru/news/приглашаем-к-участию-в-бесплатных-мер/
Работа ведется в рамках проекта «Межрегиональный институт общественных жилищных инспекторов и экспертов – ресурсная площадка развития общественного жилищного контроля на территории регионов юга России» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Исполнитель проекта: АНО ДПО «Международная академия профессионального образования».
Партнеры проекта: Комитет ЖКХ Волгоградской области, УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области», Региональная общественная инспекция, Региональные центры общественного контроля в сфере ЖКХ Волгоградской области, Республики Калмыкия, Кабардино-Балкарской Республики и др.