400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
19 февраля 2021
Прошел первый вебинар полуторогодовалого «Образовательный ЖКХ-марафон 2021-2022»
Вчера первым вебинаром открыт полуторогодовалый «Образовательный ЖКХ-марафон 2021-2022».
Первой темой онлайн встречи общественных жилищных инспекторов Региональной общественной инспекции, председателей советов и собственников жилых помещений многоквартирных домов Волгоградской области стала, пожалуй, одна из самых чувствительных и острых для нашего региона тем зимних месяцев 2021 года – тема правового регулирования вопросов начисления платы за услугу по отоплению.
Организаторы постарались в рамках своих компетенций и полномочий дать разъяснения по теоретическим вопросам, связанным, например с применением формул расчетов, а также ответить на многочисленным обращениям граждан совместно с представителями концессий тепло и водоснабжения.
30 общественных жилищных инспекторов Региональной общественной инспекции и других участников Института общественных жилищных инспекторов и экспертов Волгоградской области приняли участие в бесплатном вебинаре на площадке Zoom, получив прямую возможность прямого диалога со спикерами мероприятия. 20 человек присоединились к прямой трансляции мероприятия на канале
АНО МАПО-YouTube. К сожалению, от участников прямой трансляции вопросы на roi-34@yandex.ru – не поступали, но зато участники на платформе Zoom, а также присоединившиеся из офиса трансляции – АНО ДПО «Международная академия профессионального образования» и Региональная общественная инспекция – проявили конструктивную активность по вопросам, связанным с темой семинара в домах своего проживания. Вместе с тем, весьма полезными и проработанными были вопросы, заранее адресно проработанные сотрудниками концессий, по целому ряду домов были даны конкретные ответы. Ряд вопросов взят на дополнительную проработку с обеспечением со стороны концессий прямой обратной связи обратившимся.
Ведущим спикером вебинара выступила Текучева Т.Н., руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, член команды Межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов, предоставившая необходимую информацию о порядке расчета платы за коммунальную услугу по отоплению при отсутствии общедомового прибора учета, при наличии общедомового и отсутствии индивидуальных приборов учета, при наличии общедомового и наличии индивидуальных приборов учета.
На жизненные вопросы участников вебинара также отвечали специалисты ресурсоснабжающих организаций:
– Клымцив Андрей Александрович – руководитель инспекции сбыта тепловой энергии и горячего водоснабжения ООО «Концессии теплоснабжения»;
– Чернышова Наталья Андреевна – специалист по связям с общественностью ООО «Концессии водоснабжения».
Какие вопросы задавали?
1. Что случилось и так повлияло на объемы потребления тепла ряда домов по ул.Коммунистической, ул. Турбинной, ул.Мира?
2. Каков регламент действий после проведения ремонта на подземных трубопроводах. Разве концессии не обязаны восстанавливать асфальтовое покрытие, а также приводить в порядок территорию вокруг, если работы привели к каким-либо загрязнением или разрушениям? В какие сроки это должно проводиться?
3. Кто должен наладить нормальное функционирование системы отопления?
4. Почему резко возросла плата за отопление в декабре, январе 2021 в сравнении с предыдущими отопительными периодами и даже январь по сравнению с декабрем, если погодные условия и ценовые так значительно не изменялись?
5. Как определить факт вмешательства в работу общедомовых приборов учёта?
6. При наличии ОДПУ, на этот год, УК настаивает на оплату тепла в течении всего года. Как отказаться? Суммы огромные.
7. При наличии ОДПУ отопление начисляется ОДН ИП. То есть сверх счётчика. За что?
8. Каковы потери температуры горячей воды ( в% или градусах) от общедомового счётчика до крана в квартире?
И многие другие.
Запись вебинара «Правовое регулирование вопросов начисления платы за услугу по отоплению» от 18.02.2021 можно посмотреть по ссылке https://youtu.be/ovMD48qm8pg
Также напоминаем, что можно получить консультации по вопросам ЖКХ, юридическую и медиативную бесплатную помощь. Обращайтесь в наши приемные и специалисты постараются вам помочь. Режим работы смотрите по ссылкам http://xn--34-vlcxj.xn--p1ai/wp-content/uploads/2021/02/2-Приемные-граждан-по-вопросам-ЖКХ.pdf http://mapo-ano.ru/wp-content/uploads/2021/02/2-Приемные-граждан-по-вопросам-ЖКХ.pdf
ДОПОЛНИТЕЛЬНО ИНФОРМИРУЕМ
Цикл вебинаров по вопросам ЖКХ проходит бесплатно в рамках проекта «Межрегиональный институт общественных жилищных инспекторов и экспертов – ресурсная площадка развития общественного жилищного контроля на территории регионов юга России» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Руководитель проекта Капустин Олег Семенович.
Исполнитель проекта: АНО ДПО «Международная академия профессионального образования».
Соорганизаторы настоящего вебинара: федеральный партийный проект «Школа Грамотного Потребителя», Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ, Региональная общественная инспекция.