400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
12 марта 2021
«Живые» истории про ЖКХ. ВЫПУСК № 15 (март 2021 г.): Васильева Людмила Михайловна
«Живые» истории про ЖКХ: цикл продолжает Васильева Людмила Михайловна, общественный жилищный инспектор Региональной общественной инспекции из г.о.г. Михайловка Волгоградской области.
Здравствуйте.
Я – Васильева Людмила Михайловна проживаю в
г. Михайловке и являюсь общественным жилищным инспектором Региональной общественной инспекции.
Наработка опыта по вопросам ЖКХ.
Начало моей жилищно-коммунальной истории связано с введением платы за ОДН (коммунальные услуги на общедомовые нужды). Столкнувшись со значительным увеличением ежемесячной платы за услуги ЖКХ из-за больших ОДН, я обратилась в управляющую организацию и заявила, что платить «за того парня» не буду. Директор управляющей организации предложила обсудить проблемы больших ОДН (что влияет на их объемы и как привести их к справедливому значению) на общем собрании собственников дома.
Выступив организатором такого собрания, я в полной мере ощутила справедливость известного высказывания «инициатива наказуема», поскольку меня избрали председателем совета дома, которые в то время только начали образовываться. Честно признаться, добиться каких-либо успехов в решении возникающих проблем, связанных с управлением дома и предоставлением жилищно-коммунальных услуг, статус председателя совета дома мне не помог, однако позволил познакомиться с другими неравнодушными собственниками многоквартирных домов, стремящимися способствовать решению жилищно-коммунальных проблем. Образовалась инициативная группа собственников многоквартирных домов, которая помимо обращений в управляющие организации, пыталась решать вопросы ЖКХ в администрации городского округа город Михайловка.
Вошла в состав общественного совета по вопросам ЖКХ при главе администрации.
Логично, что через некоторое время глава администрации предложил нам войти в состав общественного совета по вопросам ЖКХ при главе администрации. Потихоньку ко мне приходил опыт, в том числе в общении с людьми, накапливались и определенные знания, но тема ЖКХ многоотраслевая и сложная, поэтому знаний не хватало.
Стала общественным жилищным инспектором Региональной общественной инспекции.
А в мае 2017 года (очень кстати!) в рамках реализации проекта по развитию института общественных жилищных инспекторов, команда проекта провела в г. Михайловке комплекс мероприятий по подготовке общественных жилищных инспекторов.
Конечно, я была в числе добровольцев, пришедших на занятия. Успешно прошла курс, получила сертификат и удостоверение общественного жилищного инспектора Региональной общественной инспекции, узнала, что мы не одни, поскольку к тому времени общественные жилищные инспекторы уже действовали в Волгограде, Волжском, а к концу года группы общественных жилищных инспекторов планировалось подготовить еще в нескольких муниципальных образованиях нашей области. Впоследствии я всегда принимала и принимаю участие во всех мероприятиях, проводимых в нашем городе, и направленных на повышение грамотности в вопросах ЖКХ и повышение качества ЖКУ.
При поддержке Региональной общественной инспекции я совместно с экспертами инспекции, когда они приезжали в наш город, проводила приемы граждан по вопросам ЖКХ, перенимая опыт и знания в организации и проведении таких мероприятий.
Стала сама консультировать по вопросам ЖКХ.
Все это привело меня к пониманию возможности помогать людям посредством консультирования их по вопросам ЖКХ, чем я в настоящее время и занимаюсь в общественной приемной г. Михайловки. В решении непростых вопросов жилищно-коммунальной сферы меня поддерживает постоянное взаимодействие с экспертами Региональной общественной инспекции, которые помогают мне в разъяснении актуальных изменений жилищного законодательства, в составлении необходимых запросов и обращений и пр., за что я им благодарна.
Что у меня получилось.
Мои достижения в решении вопросов ЖКХ в период работы общественным жилищным инспектором Региональной общественной инспекции следующие.
Удалось оспорить в ОБЭП МВД стоимость текущего (косметического) ремонта нашего МКД в пользу собственников дома (уменьшив стоимость соответствующих работ).
Отменить посредством обращения в суд повышение размера платы за содержание и ремонт общего имущества в нашем доме, принятое управляющей организацией в одностороннем порядке.
С помощью Инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области отстоять в Арбитражном суде г. Волгограда неправомерность включения платы за замену ОДПУ по воде в плату за содержание и текущий ремонт жилья.
Рекомендации другим собственникам многоквартирных домов.
Уважаемые собственники жилых помещений, я призываю Вас не бояться и обращаться в управляющие компании и ресурсоснабжающие организации, если они нарушают установленные требования к качеству жилищно-коммунальных услуг. Возможно, вам необходимо будет перед этим заглянуть в жилищное законодательство или проконсультироваться у экспертов, пусть вас это также не пугает.
К сожалению, управляющие и ресурсоснабжающие организации зачастую пользуются безынициативностью и безграмотностью собственников многоквартирных домов, предоставляя им некачественные услуги и начисляя несправедливые платежи. В этом деле нам, собственникам, нужны настойчивость и терпение. Главное – не отчаиваться и продолжать добиваться решения проблем ЖКХ в доме своего проживания.
На фото: Васильева Л.М.
Возможно, это изображение (1 человек, сидит и в помещении)