400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
1 июня 2021
Об общественной приемной граждан по вопросам ЖКХ в г.Волжский
С февраля 2021 года и по настоящее время в городе Волжском работает общественная приемная граждан по вопросам ЖКХ (среда, пятница с 15.00 до 18.00 запись по телефону 89093860374)
О ее работе нам рассказала Сахно Ольга Игоревна – член команды Межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов с 2017 года, координатор проекта “Грамотный потребитель в сфере ЖКХ” Региональной общественной организации “Школа социальной активности”, член Общественной палаты города Волжский.
За период работы приемной помощь оказывается собственникам жилья всевозможными доступными способами в основном в формате консультирования по ватсапу, скайпу, телефону). Выезд на место проживания граждан с острыми проблемными вопросами, еще одна востребованная форма адресной помощи, которая набирает популярность. Наибольшее количество вопросов за прошедший период было связано с начислениями и корректировками отопления, а также качества капитального ремонта многоквартирных домов.
Не маловажными остаются и вопросы отчетности и контроля со стороны собственников деятельности управляющих организаций. Так в апреле 2021 года по просьбе жильцов дома по ул.Карбышева в городе Волжском осуществлен выезд непосредственно по месту проживания собственников, которые ждали именно очного общения и консультирования.
Дело в том, что в этом доме очень активно ведется работа совета МКД и председателем совета МКД. За период пандемии у них накопился целый ряд вопросов, в том числе как проконтролировать работу управляющей в период ограничений (пандемии), как проводить общие собрания в период пандемии, как обеспечить надлежащее содержание общего имущества в доме и как обеспечить взаимодействие с УК ремонтные работы общего имущества в МКД. Были и вопросы касающиеся расчетов СОИ, а также межевания придомовой территории.
Встреча прошла продуктивно в результате которой собственники получили ответы на все свои вопросы.
Оказание такой помощи стало возможно благодаря крепкому сотрудничеству общественников двух муниципалитетов Волгоградской области из Межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов под руководством Капустина Олега Семеновича (г.Волгоград) и Региональной общественной организации “Школа социальной активности” под руководством Лазаревой Веры Павловны при поддержке Фонда президентских грантов. Отметим, что именно в Волжском действует самая крупная инициативная группа собственников жилья, прошедших обучение по программе подготовки общественных жилищных инспекторов, это порядка 70 человек на площадке АНО ДПО «Международная академия профессионального образования».
Напоминаем, что получить помощь в решении проблем ЖКХ в Волжском можно по следующему графику: среда, пятница с 15.00 до 18.00 (запись по телефону 89093860374). Прием осуществляется по адресу: г.Волжский, ул. Чайковского, д.10.
НАПОМНИМ
Работа ведется в рамках проекта «Межрегиональный институт общественных жилищных инспекторов и экспертов – ресурсная площадка развития общественного жилищного контроля на территории регионов юга России»
ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ.
Исполнитель проекта: АНО ДПО «Международная академия профессионального образования».
На фото: Сахно О.И. консультирует собственников многоквартирного дома по месту их проживания.