400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
15 июля 2021
Медиации учатся участники жилищно-коммунальных отношений Волгоградской области, Республики Калмыкия, Кабардино-Балкарской Республики, города Севастополя
С понедельника стартовала программа повышения квалификации «Медиация. Базовый курс» для общественных жилищных экспертов и инспекторов, специалистов-консультантов, преподавателей и добровольцев проекта «Межрегиональный институт общественных жилищных инспекторов и экспертов – ресурсная площадка развития общественного жилищного контроля на территории регионов юга России».
Группа обучающихся скомплектована, преимущественно, из участников уже реализованной АНО ДПО «Международная академия профессионального образования» в 2020 г. программы повышения квалификации «Специализированная медиация».
Обучение по новой программе в 2021 г. стало реальным запросом на освоение примирительных процедур в сфере отношений, затрагивающих вопросы управления общим имуществом собственников жилья многоквартирных домов, да и не только. Итоги мотивационного собеседования с поступающими – стали подтверждением их осознанного выбора в освоении нового вида деятельности, а также понимания, где и как будут применяться полученные знания и реализовываться полученные компетенции.
Вместе с тем, программа не носит специализированный характер, а решает вопрос подготовки медиаторов в соответствии с профессиональным стандартом подготовки специалистов в области медиации.
Программа состоит из 4 модулей: 1 модуль «Конфликтология в деятельности медиатора», 2 модуль «Психология участников медиативной процедуры», 3 модуль «Введение в медиацию. Процедура медиации», 4 модуль «Специализированная медиация».
Тренерский состав представлен практикующими медиаторами из г.Москвы и г.Волгограда.
Обучение ведется онлайн на площадке Zoom и насыщено тренинговыми занятиями, позволяющими в нужной мере сформировать у участников профессиональные компетенции медиатора.
В настоящее время идет освоение двух первых модулей вместе с тренером Каминским Евгением Игоревичем, кандидатом психологических наук, работающим в сфере подготовки медиаторов с 2012 года.
3, 4 модуль обучающиеся до конца июля будут осваивать с уже полюбившимся тренером медиаторов Ширяевой Юлией Викторовной, Председателем Коллегии посредников по проведению примирительных процедур при Торгово-промышленной палате Российской Федерации.
Организаторы программы уверены, что повышение уровня квалификации в области медиации будет способствовать не только популяризации и расширению применения технологий “мирного” решения проблем в различных сферах, но и практическому урегулированию споров участников жилищно-коммунальных отношений, не доводя до суда на территориях участников программы.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО ИНФОРМИРУЕМ
Программ проходит бесплатно в рамках проекта «Межрегиональный институт общественных жилищных инспекторов и экспертов – ресурсная площадка развития общественного жилищного контроля на территории регионов юга России» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Руководитель проекта Капустин Олег Семенович.
Исполнитель проекта: АНО ДПО «Международная академия профессионального образования».