400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
10 сентября 2021
В Волгоградской области прошел круглый стол на тему ЖКХ
Вчера на площадке Региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Волгоградской области прошел круглый стол на социально чувствительную тему ЖКХ, которая никого не оставляет равнодушным.
Представители ряда профильных общественных организаций подняли целый ряд острых проблем, с которыми обращаются граждане и которые требуют внимания различных организаций: от подрядных и управляющих до фонда капитального ремонта, а также органов исполнительной и законодательной власти, контрольно-надзорных органов, полиции, УФАС, прокуратуры.
Модераторами круглого стола выступили Колесников Владлен Владимирович, руководитель региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Волгоградской области, Председатель Волгоградской городской Думы и Капустин Олег Семенович, руководитель Межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов, Председатель Совета Правления Региональной общественной организации «Общественная инспекция – народный контроль Волгоградской области».
Проблемы собственников жилья, связанные с капитальным ремонтом многоквартирных домов Волгоградской области, были подняты Волоховым Евгением Кузьмичем, Председателем Правления Ассоциации советов многоквартирных домов Ворошиловского района Волгограда, председателем общественного совета при УНО «Фонд капитального ремонта Волгоградской области». Качество капитального ремонта, проблемы замены лифтового оборудования, сложности взаимодействия собственников с фондом капремонта – далеко не весь перечень, который Евгений Кузьмич обозначил с указание адресов пострадавших.
Текучева Татьяна Николаевна, руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Волгоградской области, председатель общественного совета при комитете ЖКХ Волгоградской области подняла вопрос о вопиющей ситуации, сложившейся в Волгограде за последнее время, связанной с подделкой протоколов общих собраний собственников. Вопрос был не только поднят, но и были озвучены предложения о необходимости внесения изменений в федеральное законодательство в части расширения полномочий совета дома, только после утверждения, которым протокола, возможен переход дома в другую управляющую компанию, а также возврат полномочий проверки протоколов лицензирующему органу. В рамках этой темы были названы адресные массовые обращения, а также рассмотрена конкретная ситуация присутствующего председателя совета дома из Советского района Волгограда Петруниной Екатерины Евгеньевна.
Фетисов Михаил Викторович, руководитель комитета в сфере ЖКХ Региональной общественной организации «Общественная инспекция – народный контроль Волгоградской области» поднял целый ряд вопросов, направленных на повышение эффективности взаимодействия органов власти и представителей общественности в решении проблем ЖКХ. В частности, развитие движения «Волонтер ЖКХ» для выявления и предотвращения поломок оборудования и малых архитектурных форм, получения оперативной информации для возможности принятия действенных превентивных мер, так как для решения этой проблемы необходим, как минимум, полный перечень площадок и лиц, ответственных за их состояние.
В работе круглого стола приняла участие Шилина Елена Вячеславовна, ректор АНО ДПО «Международная академия профессионального образования», на площадке которой уже не первый год при поддержке Фонда президентских грантов собственники жилья обучаются, получают бесплатную консультацию и юридическую помощь вплоть до представления их интересов в судах, а также активно развивается институт общественных жилищных инспекторов и экспертов.
По итогам встречи участники подписали соглашения о сотрудничестве и определили на октябрь дату проведения расширенного круглого стола по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов.